ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Выборы депутатов Мажилиса и маслихатов официально стартовали в Казахстане

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане официально стартовали выборы депутатов Пажилиса Парламента и маслихатов. В 07:00 по времени Астаны на участках открыто голосование, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В Казахстане официально стартовали выборы депутатов Пажилиса Парламента и маслихатов. В 07:00 по времени Астаны на участках открыто голосование, передает Tengrinews.kz.

Всего участков для голосования 10 223. В том числе при представительствах Казахстана в 66 иностранных государствах на 77 участках.

На 92 участках, согласно принятым решениям территориальных комиссий, голосование началось в 6:00 часов утра.

В 07:00 в регионах 8272 участка приступили к голосованию. Также приступили к голосованию 13 участков при представительствах Казахстана в 12 иностранных государствах.

В соответствии с границами часовых поясов на территории Казахстана участки пяти регионов: Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей приступят к голосованию в 08:00 по времени столицы.

В списки граждан с избирательным правом включено 12 миллионов 32 тысячи 550 граждан. В общей сложности участковыми комиссиями по письменным заявлениям граждан выдано 12 765 открепительных удостоверений на право голосования.

Для удобства читателей Tengrinews.kz мы запустили Live-трансляцию.

Адреса избирательных участков за рубежом можно посмотреть здесь.

Перед выборами в стране упростили процедуру регистрации политических партий. В частности, регистрационный порог снижен в четыре раза, с 20 до 5 тысяч членов. С 600 до 200 человек сократилась минимальная численность региональных представительств партий. В результате на выбор казахстанцев представили 7 политических партий.

К слову, процент прохождения партий в Мажилис в этот раз тоже снизили - с 7 до 5 процентов.

Ранее кандидатам в депутаты Мажилиса и маслихатов никогда не предоставлялось столько времени на подготовку к выборам. Это отметил Президент Касым-Жомарт Токаев. Он уточнил, что о выборах анонсировал в сентябрьском Послании, поэтому у кандидатов было более полугода на подготовку.

Отставка правительства. Чего ждать после выборов 19 марта в Казахстане

На прошедших выборах Президента в бюллетенях появилась графа "против всех". Такая же графа есть и в бюллетенях на выборах депутатов. Увеличилось и число видов бюллетеней. На этот раз их пять. Они различаются по цветам, узнать детали можно здесь.

Напомним, по одномандатным округам в Казахстане выдвинуто 609 кандидатов, 525 из них самовыдвиженцы.

Ранее сообщалось, что голосовать на выборах депутатов смогут 12 миллионов 32 тысячи 550 человек.

Выборы 19 марта: что нужно знать избирателям

Напомним, что казахстанцы смогут избрать прямым голосованием 29 депутатов Мажилиса.

19 января Президент постановил распустить Мажилис седьмого созыва и назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан на 19 марта 2023 года.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 497.95  course up  518.87  course up  5.49  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer