Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 11:53

Как выбрать безопасную пиротехнику на Новый год. Советы полиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pixabay.com Фото pixabay.com

Как выбрать безопасную пиротехнику в канун новогодних праздников, рассказал начальник управления Комитета административной полиции МВД Асылбек Идрисов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как выбрать безопасную пиротехнику в канун новогодних праздников, рассказал начальник управления Комитета административной полиции МВД Асылбек Идрисов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как подчеркнул Идрисов, пиротехнические изделия нужно приобретать исключительно в специализированных магазинах и в стационарных торговых павильонах, у лиц, которые имеют соответствующие лицензии на данный вид деятельности.

"При покупке пиротехники необходимо требовать от продавцов сертификат соответствия на продукцию. Для каждого пиротехнического изделия должна быть инструкция по применению на государственном и русском языках.

Обращайте внимание на целостность упаковки и сроки хранения, если товар просрочен, потерял товарный вид, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. Выполнение этих простых правил позволит вам сохранить свою жизнь и здоровье, сберечь близких и сохранить праздничную атмосферу", - пояснил Идрисов во время брифинга МВД.

В МВД напомнили казахстанцам, что за незаконную торговлю пиротехническими изделиями предусмотрена административная ответственность несколькими статьями Кодекса об административных правонарушениях.

В частности, за торговлю товарами и иными предметами, свободная продажа которых запрещена или ограничена законодательством Казахстана, предусмотрен штраф в размере 86 250 тенге.

Также применение пиротехнических изделий в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, нарушающее покой физических лиц, влечет штраф в размере 69 тысяч тенге с конфискацией пиротехнических изделий.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети