Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 13:56

Выделяли ли "Қазақстан Ғарыш Сапары" 1,4 миллиарда на прогноз паводков. Ответ министерства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве цифровизации прокомментировали информацию о том, что за 2023-2024 годы на паводки и пожары АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" якобы выделялось 1,4 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве цифровизации прокомментировали информацию о том, что за 2023-2024 годы на паводки и пожары АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" якобы выделялось 1,4 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным министерства, эта информация не соответствует действительности.

"Прогнозирование паводков в рамках республиканской бюджетной программы 010 "Обеспечение сохранности и расширения использования космической инфраструктуры" подпрограммы 102 "Услуги по предоставлению космических снимков государственным органам и организациям, получаемых от космической системы дистанционного зондирования Земли РК" на 2023-2024 годы не предусматривалось", - сообщили в Министерстве цифровизации.

Отмечается, что "Қазақстан Ғарыш Сапары" предоставляет услуги космического мониторинга чрезвычайных ситуаций на основе данных дистанционного зондирования Земли государственным органам в паводковый период для оперативной оценки ситуации на местности, но не предоставляет прогноз паводков либо пожаров.

"К тому же космический мониторинг охватывает не только мониторинг ЧС. В результате космического мониторинга "Қазақстан Ғарыш Сапары" выявлены многочисленные нарушения, в том числе неиспользуемые земельные участки сельхозназначения, самовольный захват участков и неиспользуемые участки коммерческого назначения в населенных пунктах, незаконные вырубки леса, нарушения ведения хозяйственной деятельности на территориях водоохранных зон и полос, стихийные свалки вокруг населенных пунктов и многое другое", - говорится в сообщении.

При этом "Қазақстан Ғарыш Сапары" действительно имеет опыт и компетенции в разработке методик и инструментов для проведения цифрового моделирования паводковой ситуации и расчета зарегулированного и нерегулируемого водостока. Но занимается именно разработкой методик и инструментов и передачей их компетентным органам. Точность моделей во многом зависит от качества входных данных на конкретную территорию.

"В настоящее время совместно со специалистами МВРИ, МЭПР, Казгидромета и Казводхоза приступили к работе по моделированию ситуации на реках Нура (Карагандинская и Акмолинская области), реке Бухтарма (Восточно-Казахстанская область), реке Урал (Западно-Казахстанская и Атырауская области) и реке Есиль (Северо-Казахстанская область). При этом работы в составе рабочей группы выполняются безвозмездно. Просим быть внимательными и не размещать ложную информацию, которая может повлечь за собой юридическую ответственность согласно законодательству Республики Казахстан. Мы настоятельно рекомендуем использовать только проверенные и достоверные данные в своих публикациях"

В случае нарушения законодательства "Қазақстан Ғарыш Сапары" может обратиться к компетентным органам для защиты своих прав, интересов и деловой репутации.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети