Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 08:28

Выгорание или депрессия? Как распознать и победить плохое настроение

Надежда Лыкова Корреспондент
Салтанат Уайс Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

С истощением нервной системы сталкиваются все больше и больше казахстанцев. Недуг обрушивается на человека усталостью, отсутствием желания что-либо делать и снижением настроения. Что представляет собой такое новомодное явление, как выгорание, и чем оно отличается от депрессии - подробнее в материале корреспондента Tengrinews.kz.


С истощением нервной системы сталкиваются все больше и больше казахстанцев. Недуг обрушивается на человека усталостью, отсутствием желания что-либо делать и снижением настроения. Что представляет собой такое новомодное явление, как выгорание, и чем оно отличается от депрессии - подробнее в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Выгорание или депрессия?

По мнению специалистов, выгорание - это больше, чем просто "стресс на работе". Оно может привести к снижению качества работы и стать причиной низкой самооценки. 

"Выгорание - это эмоциональное состояние, когда у человека нет ресурсов на выполнение каких-либо задач. Человек знает, что у него есть цель, будь то работа или спортивная карьера, и он каждый день прикладывает усилия, но результата, который он получает от действий, недостаточно для получения минимального удовлетворения. На этом фоне у него происходит внутренний конфликт. Потому что ресурсы кончаются и нет источника восполнения. Отсюда возникает внутреннее отторжение к тому, что он делает, и он начинает себя критиковать, терзать и ломать", - рассказал в интервью корреспонденту психолог Кайыржан Сапа. 

pexels.com

Если выгорание рассматривают в привязке к профессиональной деятельности пациента, то депрессия, как утверждает психолог, - это более всеохватывающее понятие, затрагивающее все аспекты жизни человека.

"Депрессия - это стойкое продолжительное состояние, когда человек находится в тревожном состоянии, которое могло начаться с выгорания. Если в течение длительного времени не предпринимать попыток изменить ситуацию и с каждым днем привыкать к такому состоянию, то спустя какое-то время все это перерастает в депрессию. Если коротко, то депрессия - это длительное застойное эмоциональное состояние, в котором пребывает человек. Если депрессию не лечить, не работать с этим, то это переходит в стойкий невроз", - считает Сапа. 

Зачастую выгорание отделяют от депрессии и описывают как независимое психологическое состояние. Однако, как считает специалист, симптомы этих заболеваний могут быть похожими. По его словам, часто оба симптома сопровождаются чувством бессилия и неэффективности.

"Выгорание - краткосрочное эмоциональное состояние, в котором человек теряет ресурсоспособность на выполнение каких-либо дел, не знает, откуда черпать новое вдохновение и восполнение своих ресурсов. Депрессия - это долгосрочное эмоциональное состояние, при котором человек находится в глубокой стадии внутреннего конфликта, внутреннего горя, при котором уже необходима работа со специалистом. При выгорании человек может справиться самостоятельно, при депрессии - очень сложно, и нужен специалист", - говорит казахстанский психолог.

tengrinews.kz

Чтобы выявить у себя выгорание, эксперт советует посмотреть, как проходят последние дни, недели. Спад настроения - это первый сигнал. Стоит забеспокоиться, если пропадает или нарушается сон, появляется ощущение постоянной усталости. Все это начальные признаки. 

"Если у человека в последнее время происходят резкие перепады настроения, когда он возвращается домой с работы, и ему хочется просто лежать, ничего не делать, он пытается отвлечься смешными роликами, фильмами, больше зацикливается на мелочах, то это возможные сигналы о том, что у человека эмоциональное выгорание. Если человек пребывает в постоянной апатии, постоянно ищет причины в каких-то людях, действиях и зацикливается на негативном отрицательном факторе, моментах - возможно, это депрессия", - говорит Кайыржан Сапа. 


Как справиться с выгоранием

Лучший способ предотвратить депрессию - это наблюдать за собой и своим состоянием, считает специалист. По словам психолога, очень важно правильно диагностировать состояние, в котором находится человек.

pexels.com

В случае эмоционального выгорания или депрессии потребуется помощь специалиста-психотерапевта, для того чтобы безболезненно, с минимальными рисками и потерями для здоровья вывести человека из этого состояния.

"Перед депрессией будет выгорание, чтобы его не было, необходимо наблюдать за собой, быть социально активным, общаться с друзьями, менять сферу деятельности. Кроме работы, надо уделять время своему хобби, тренировкам, спортивным занятиям, социальному просвещению, то есть не сидеть на одном месте. К примеру, после работы сходите на тренировку, проведите время с друзьями, посетите мероприятие. Когда человек социально активен, очень много точек соприкосновения с социумом, не только общение с соседями/родственниками, но и людьми с общими интересами, человек будет получать энергию, выплескивать негатив, восполнять ресурсы", - добавил Кайыржан Сапа. 

Ранее специалисты рассказали, откуда берутся слабость, апатия, депрессия после COVID-19. А также рассказали, как с этим бороться. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети