Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2022 14:57

Выплаты детям: разделить Нацфонд на две части предложили в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Разделить Национальный фонд Казахстана на две части предложили на заседании Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Разделить Национальный фонд Казахстана на две части предложили на заседании Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С инициативой выступил депутат Мажилиса Аманжан Жамалов. Он отметил, что предложение Главы государства направить 50 процентов дохода Нацфонда юным казахстанцам получило большую поддержку населения.

При этом он подчеркнул, что использование средств Нацфонда для покрытия дефицита республиканского бюджета и на различные государственные программы "противоречит политике увеличения инвестиционного дохода".

"Изымая деньги из Нацфонда, правительство будет сокращать инвестиционный доход и для детей, озвученный в Послании Президента. Поэтому возможным вариантом может стать разделение Нацфонда на два фонда. Первый - "Резервный фонд", который может быть использован для финансирования нужд бюджета, как это делается сегодня.

Второй - "Нацфонд - детям", в который будут переданы 50 процентов активов Нацфонда и открыты специальные счета для каждого ребенка, на которые будут распределяться все инвестдоходы. Все нефтяные доходы, которые сегодня поступают в Нацфонд, будут поровну распределяться между этими фондами", - сказал на заседании Мажилиса депутат Жамалов.

Также депутат отметил, что любой инвестиционный доход имеет нестабильный характер.

"С 2001 года средняя доходность нашего Нацфонда составила 3,7 процента годовых. Но было как минимум 5 лет, когда Нацфонд терпел убытки - это 2002, 2008, 2014, 2015, 2018 годы. Необходимо серьезное повышение эффективности и ответственности за инвестиционное управление активами Нацфонда.

Для этого правительству и Национальному банку необходимо разработать нормативно-правовые акты с установлением требований по диверсификации и снижению рисков при размещении активов Нацфонда детям. В этих нормативно-правовых актах должен быть указан перечень финансовых инструментов к приобретению за счет активов этого фонда, а также разработана и утверждена инвестиционная декларация", - заявил Жамалов.

Президент в своем Послании выдвинул инициативу отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования.

Министр о новой программе для детей: В некоторых селах денег хватит, чтобы купить дом

Специальные счета будут открыты на имена всех детей, которым не исполнится 18 лет на момент вступления в действие данной нормы в 2024 году. Перечисления будут производиться до достижения ими совершеннолетия. Также необходимо отметить, что счета будут в иностранной валюте. Кроме того, на накопления будут начисляться проценты.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети