Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 16:06

Выплаты премий и подписки на журналы. Медорганизации ФСМС задолжали 113 миллиардов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) Айдар Нуралиев сообщил, что кредиторская задолженность медицинских организаций в 2023 году составила 113 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) Айдар Нуралиев сообщил, что кредиторская задолженность медицинских организаций в 2023 году составила 113 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации фонда, на конец декабря в должниках числилось 479 медорганизаций, за которыми накопилась задолженность в 113,3 миллиарда тенге. Свыше 90 процентов из них являются государственными.

"Все это влечет за собой риски недостаточности или отсутствия средств для исполнения обязательств по договорам, а значит ставит под угрозу предоставление пациентам качественной и своевременной медицинской помощи. В начале декабря прошлого года Министерство здравоохранения сформировало специальную рабочую группу для выявления объективных причин кредиторской задолженности. В ее состав вошли представители ФСМС, региональных управлений здравоохранения, республиканского центра электронного здравоохранения и комитета медфармконтроля", - рассказал Нуралиев на брифинге СЦК.

Проведенный анализ показал, что причинами возникновения кредиторской задолженности стали неэффективные управленческие решения руководителей медорганизаций. В их числе - неприоритетные расходы, затраты на изготовление стендов, выплаты премий при наличии долгов, подписки на журналы.

Кроме того, отсутствие в медорганизациях должного уровня персонифицированного учета расхода лекарственных средств и медицинских изделий привело к высокому уровню затоваренности, неэффективному использованию и приобретению невостребованных лекарств, сообщили в фонде.

Напомним, что сами топ-менеджеры ФСМС в 2022 году получили многомиллионные выплаты, которые включали зарплаты и премии. Как в фонде отреагировали на публикации о миллионных премиях - читайте здесь.

Ранее мы писали о том, что в системе ФСМС обнаружили 46 тысяч приписок.

Читайте также: Cколько будут платить за медстрахование казахстанцы в 2024 году

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети