Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 17:43

"Это не бонусы": в Фонде медстрахования отреагировали на публикации о миллионных премиях

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Фонд социального медицинского страхования прокомментировали информацию о почти 94 миллионах тенге вознаграждений, которые получили топ-менеджеры организации в 2022 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Фонд социального медицинского страхования прокомментировали информацию о почти 94 миллионах тенге вознаграждений, которые получили топ-менеджеры организации в 2022 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на официальный запрос Tengrinews.kz в Фонде медстрахования сообщили, что "вышедшая в некоторых СМИ информация о якобы почти 100 миллионах тенге бонусов топ-менеджеров ФСМС не соответствует действительности".

"Указанная в годовом отчете фонда сумма – 93,8 миллиона тенге – это общая сумма заработных плат, указанных выше премий (то есть 10 МЗП), отпускных и лечпособий членов правления (включая председателя) по итогам 2022 года", - заявили в ФСМС.

В фонде также ответили на вопрос о премиях "рядовых" сотрудников: для них предусмотрены ежеквартальные выплаты при условии достижения показателей карты целей организации (KPI), но "не более одного должностного оклада". Сумму оклада ФСМС не уточнили.

Напомним, согласно финансовому отчету, пять топ-менеджеров Фонда социального медицинского страхования в 2022 году получили многомиллионные выплаты, включающие зарплаты и премии. Общая сумма вознаграждений составила 93,8 миллиона тенге. Таким образом, каждый из пяти членов правления фонда получил в 2022 году 18,7 миллиона тенге. В месяц в среднем это 1,5 миллиона тенге.

Для сравнения: в 2021 году сумма вознаграждений топ-менеджеров фонда составляла 152,9 миллиона тенге. Это 30,5 миллиона тенге на одного сотрудника.

Ранее глава Минздрава Ажар Гиният прокомментировала информацию о вознаграждениях. Она заявила, что премии сотрудников фонда не должны превышать 600 тысяч тенге в год.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети