Выпускники казахстанских военных вузов получат новые звания

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выпускники казахстанских военных вузов получат новые звания Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что выпускники казахстанских военных вузов получат новые звания, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что выпускники казахстанских военных вузов получат новые звания, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"В прошлом году я выступил с инициативой поддержать лучших выпускников военных учебных заведений. Тогда я подчеркнул, что им следует присваивать звание старшего лейтенанта, а не лейтенанта, как это было принято. Соответствующее поручение мною было дано, и сегодня оно будет воплощено в жизнь. Вы станете первыми выпускниками, которым будет присвоено звание "старший лейтенант". Безусловно, это огромное доверие и высокая ответственность, возложенная на вас", - сообщил Токаев во время церемонии подъёма Государственного флага в этномемориальном комплексе "Атамекен" в Астане.

Глава государства процитировал легендарного казахского героя Сагадата Нурмагамбетова: "Атақты алғаннан оны арқалап жүру қиын" ("Не так сложно получить звание, как достойно нести его").

"В конечном счете честь и доблесть настоящего офицера измеряются не погонами, а безупречной службой во благо Родины. Наше подрастающее поколение искренне восхищается вами, видя в вас достойный пример для подражания. Уверен, что все вы будете верны присяге, гордо храня офицерскую честь", - сказал Президент.

Токаев также выразил благодарность родителям лучших выпускников, которые "воспитали истинных патриотов Казахстана".

"Поздравляю молодых офицеров с присвоением первого воинского звания! Желаю вам успехов в службе! Пусть всегда высоко реет наш бирюзовый стяг! Пусть будет вечным наше государство!" - сказал Президент.

В рамках мероприятия звание "старший лейтенант" было присвоено лучшим выпускникам Военного института Сухопутных войск им. С. Нурмагамбетова, Академии КНБ, Пограничной академии КНБ, Карагандинской академии МВД имени Б. Бейсенова, Академии Национальной гвардии и Академии гражданской защиты имени М. Габдуллина.

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии подъёма Государственного флага. В ходе мероприятия Глава государства подчеркнул, что Казахстан вышел на магистральный путь устойчивого развития как государство, стремящееся к прогрессу во всех сферах общественной жизни.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.81   567.94   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +27
Актау +21
Актобе +17
Атырау +24
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +24
Кокшетау +21
Костанай +28
Кызылорда +32
П
Павлодар +24
Петропавловск +31
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +26
Тараз +30
Туркестан +22
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети