Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2020 11:33

Вырыли котлован: В акимате Алматы ответили на возмущения о парке 28 панфиловцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Николай Колесников Фото ©Николай Колесников

В акимате ответили на возмущения алматинцев о масштабной стройке в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате ответили на возмущения алматинцев о масштабной стройке в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в акимате города сообщили, что расходы на ремонт парка сократят. Однако в Сети горожане продолжают делиться фотографиями работ и возмущаются их масштабом. В частности, в группе Facebook "Защитим Алматы" появилась фотография котлована.

Фото: Facebook @ЗащитимАлматы

"Что за котлован появился в парке панфиловцев? Ведь после появления новости, что на реконструкцию парка планируется потратить миллиард тенге, было заявлено, что масштабные работы вроде возведения фонтана будут отменены? Зачем строить новый фонтан, когда надо просто заставить застройщика, построившего ресторан на месте старого фонтана, вернуть его на место", - пишет пользователь Сети.

Также он сообщил, что в парке строится еще один ресторан без обсуждения с горожанами.

"Что, на кладбищах места уже нет? Братскую могилу готовим", - иронизирует в ответ один из комментаторов.

"И что это будет? Высотная гостиница", - предполагает другой.

В пресс-службе акимата сообщили, что котлован был вырыт для строительства вспомогательного резервуара, а не фонтана.

"Для обеспечения полноценного функционирования поливочной системы парка панфиловцев проектом по благоустройству предусмотрено строительство вспомогательного резервуара. В настоящее время ведутся работы по установке данного резервуара для воды. Размеры резервуара - 12 на 9 на 4,85 метра, объем - 300 кубометров", - отметили в ведомстве.

Также в акимате добавили, что проект по благоустройству был разработан еще в 2018 году. Его реализуют по "Дорожной карте занятости на 2020-2021 годы". Подрядчиком выступило ТОО "ГСГ Высотник".

"После подписания договора с подрядчиком начались работы по оптимизации проекта. Была произведена дефектовка (определение причин неисправности. - Прим. автора) всех конструкций парка, чтобы произвести замену только изношенных и не пригодных для дальнейшей эксплуатации. Проведенная инспекция показала, что более половины всех конструкций подлежит замене. В частности, арычная система не менялась с конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века и сами конструкции не подходят к современным", - отметили в акимате.

В связи с тем, что затраты на реконструкцию были сокращены, арычные лотки, степень износа которых не превышает 50 процентов, не будут менять, также вместо 111 опор освещения, заменят только 21.

"Опоры освещения были демонтированы в начале июня 2020 года в присутствии эксплуатирующей организации ГКП на ПХВ "Алматы Кала Жарык". Опоры были демонтированы и переданы представителям эксплуатирующей организации. По оставшимся опорам будет произведена только замена светильников", - добавили в акимате.

Ранее сообщалось, что на благоустройство парка потратят 946,6 миллиона тенге. Тендер на эти работы был объявлен еще в январе 2019 года. Тогда предполагалось выделить 1,05 миллиарда тенге. Там планировали установить большой фонтан, общественный туалет, скамейки, ограждения. Однако позже финансирование благоустройства парка решили сократить.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети