Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2021 15:49

За высокую смертность от коронавируса в Семее накажут чиновников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ©РИА Новости Иллюстративное фото: ©РИА Новости

За высокую смертность от коронавируса в Семее накажут чиновников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


За высокую смертность от коронавируса в Семее накажут чиновников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

25 человек скончались от коронавирусной инфекции в Восточно-Казахстанской области с 1 января текущего года, причем трое из них - в Усть-Каменогорске, а остальные 22 человека - в инфекционной больнице города Семея. Эти данные сегодня привел руководитель Управления здравоохранения ВКО Ермек Омарбеков. По его словам, картина с заболеваемостью в Семее действительно удручающая, более того, специальная комиссия, которая работала в выходные, выявила ряд серьезных нарушений в медучреждении города.

"В отношении руководителя данного медицинского учреждения приняты жесткие меры. Также было установлено, что в Семее три аппарата КТ из шести вышли из строя. Но я заявляю, что до 15 мая они будут отремонтированы и будут работать в штатном режиме", - сообщил руководитель Управления здравоохранения ВКО Ермек Омарбеков.

В Управлении здравоохранения ВКО назвали нарушения, которые были выявлены в работе инфекционной больницы. В частности, здесь, судя по истории болезни некоторых пациентов, наблюдается неполное соблюдение действующего протокола лечения COVID-19 Минздрава, а также лечение и диагнозы не корректировались с учетом данных в паспортах здоровья людей, у которых имеются сопутствующие заболевания. Более того, при госпитализации не проводилось КТ-обследование больных, лечение назначалось без учета результатов компьютерных исследований. Есть факты необоснованного назначения нескольких групп антибиотиков, диуретиков.

Ситуацию прокомментировал аким ВКО Даниал Ахметов.

"Из-за допущения осложнения коронавирусной ситуации в Семее курирующему заместителю акима города, а также заместителю руководителя Управления здравоохранения по городу Семею, главному врачу инфекционной больницы поручено объявить строгий выговор. Кроме того, в Семей направляю рабочую группу во главе с заместителем руководителя аппарата акима области Ильясом Мухамеджаном. Она будет работать на месте до выхода города в "зеленую" зону. Также данной группе поручено по каждому летальному случаю еще раз провести детальное расследование, принять безотлагательные меры по введению в эксплуатацию выведенных из строя КТ", - поручил Даниал Ахметов.

Мы попытались взять комментарий в администрации инфекционной больницы города Семея. Здесь ответили, что предпринимают все необходимые в данной ситуации меры для лечения больных коронавирусом.

Согласно статистике, в ВКО треть всех заболевших коронавирусной инфекцией приходится именно на город Семей. Из 1 507 человек, заразившихся COVID-19 с начала апреля в области, 518 приходится только на Семей.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети