Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2022 18:33

Высотность зданий в центре Алматы могут ограничить

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

На сайте открытых НПА опубликован проект решения маслихата, вносящий изменения в правила, регламентирующие высотность зданий в Алматы, передает Tengrinews.kz.


На сайте открытых НПА опубликован проект решения маслихата, вносящий изменения в правила, регламентирующие высотность зданий в Алматы, передает Tengrinews.kz.

Документ будет находиться на публичном обсуждении до 8 апреля. Он доступен по ссылке.

В проекте прописаны параметры зданий, расположенных южнее Восточной объездной дороги, проспекта Аль-Фараби, проспекта Саина, улицы Жандосова (от проспекта Саина до границы города). Здания должны быть не более трех этажей плюс цокольный этаж для всех видов застройки с максимальной высотой не более 12 метров до верха парапета от средней планировочной отметки земли. Исключения составят объекты здравоохранения и образования, но не более 15 метров.

Планируемые правила также не допускают деление земельных участков с целевым использованием для сельскохозяйственного назначения и строительство зданий малой этажности в полосе горных прилавков, в том числе на площадках с крутизной склона 15 градусов и более.

Для жилых зданий, расположенных южнее проспекта Абая, севернее проспекта Аль-Фараби, восточнее улицы Яссауи, западнее Восточной объездной дороги (ВОАД), определяется высота не выше 6-9 этажей с максимальной высотой не более 35 метров до верха парапета (конька кровли) от средней планировочной отметки земли.

В правилах также прописаны случаи, при которых допускается строительство зданий выше девяти этажей южнее проспекта Абая.

"При условии архитектурного, градостроительного обоснования, прохождения общественных обсуждений и наличии положительного решения консультативно-совещательного органа, созданного при акимате города Алматы для организации работы по содействию деятельности государственных органов в проведении комплекса градостроительных мероприятий", - говорится в проекте решения маслихата.

Напомним, что в конце января 2022 в акимате Алматы рассказали, как могут ограничить этажность зданий выше Абая.

Эксперты прокомментировали это предложение и рассказали, как можно эффективно ограничить высоту зданий в центре Алматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети