Вывод активов "Самрук-Казына" на рынок ускорят - Миннацэкономики

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вывод активов "Самрук-Казына" на рынок ускорят - Миннацэкономики Фото: sk.kz

Процесс вывода на рынок активов Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" ускорят. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Процесс вывода на рынок активов Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" ускорят. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В рамках пересмотра роли квазигосударственного сектора проводится работа по совершенствованию управления госсобственностью и реформированию фонда "Самрук-Казына". По данному направлению будут определены конкретные критерии государственного участия, новая классификация субъектов квазигоссектора, а также новые организационные формы и модели корпоративного управления.

Миссия фонда "Самрук-Казына" будет пересмотрена с акцентом на активное соинвестирование в системообразующие проекты с привлечением частных инвестиций. Процессы вывода активов фонда на рынок будут ускорены", - сообщил Тимур Жаксылыков.

Ранее "Самрук-Казына" объявил, что национальная компания "КазМунайГаз" выйдет на IPO в 2022 году

Президент Касым-Жомарт Токаев назвал приоритетной задачу по выводу национальных компаний на IPO. В качестве примера он отметил роль АО "Самрук-Казына" и его национальных компаний.

"Простые граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции национальных компаний и получать свои дивиденды от вложений. Именно таким способом формируется инвестиционная культура населения. Участие в IPO должно стать доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. А для этого нужны новые цифровые решения, исключающие бумажную волокиту и бюрократию", - сказал Токаев на заседании совета по управлению МФЦА 27 июня.

Токаев в январе 2021 года поручил правительству возобновить программу "Народное IPO", реализуя акции в первую очередь физическим лицам - гражданам Казахстана

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +20
Актау +22
Актобе +21
Атырау +25
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +17
Кокшетау +24
Костанай +22
Кызылорда +15
П
Павлодар +18
Петропавловск +15
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +17
Тараз +23
Туркестан +23
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети