Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 14:36

"Самрук-Казына" сделал заявление об IPO "КазМунайГаза"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" заявил, что национальная компания "КазМунайГаз" выйдет на IPO в 2022 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegam-канал фонда.


Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" заявил, что национальная компания "КазМунайГаз" выйдет на IPO в 2022 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegam-канал фонда.

"Первичное размещение акций АО "НК "КазМунайГаз" будет произведено на площадках AIX и KASE уже в этом году. "Самрук-Казына" и КМГ привлекли для этого ведущие казахстанские инвестиционные банки", - говорится в сообщении.

В "Самрук-Казына" заявляют, что планируют сделать IPO доступным для всех граждан Казахстана и охватить максимальное число розничных и институциональных инвесторов.

Президент Касым-Жомарт Токаев назвал приоритетной задачу по выводу национальных компаний на IPO. В качестве примера он отметил роль АО "Самрук-Казына" и его национальных компаний.

"Простые граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции национальных компаний и получать свои дивиденды от вложений. Именно таким способом формируется инвестиционная культура населения. Участие в IPO должно стать доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. А для этого нужны новые цифровые решения, исключающие бумажную волокиту и бюрократию", - сказал Токаев на заседании совета по управлению МФЦА 27 июня.

Токаев в январе 2021 года поручил правительству возобновить программу "Народное IPO", реализуя акции в первую очередь физическим лицам - гражданам Казахстана. "Необходимо, чтобы каждый гражданин нашей страны имел возможность получить часть национального богатства", - подчеркнул тогда Токаев.

IPO (Initial Public Offering) - первичное публичное размещение акций компании на фондовом рынке для продажи неограниченному кругу лиц.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети