Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 14:36

"Самрук-Казына" сделал заявление об IPO "КазМунайГаза"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" заявил, что национальная компания "КазМунайГаз" выйдет на IPO в 2022 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegam-канал фонда.


Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" заявил, что национальная компания "КазМунайГаз" выйдет на IPO в 2022 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegam-канал фонда.

"Первичное размещение акций АО "НК "КазМунайГаз" будет произведено на площадках AIX и KASE уже в этом году. "Самрук-Казына" и КМГ привлекли для этого ведущие казахстанские инвестиционные банки", - говорится в сообщении.

В "Самрук-Казына" заявляют, что планируют сделать IPO доступным для всех граждан Казахстана и охватить максимальное число розничных и институциональных инвесторов.

Президент Касым-Жомарт Токаев назвал приоритетной задачу по выводу национальных компаний на IPO. В качестве примера он отметил роль АО "Самрук-Казына" и его национальных компаний.

"Простые граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции национальных компаний и получать свои дивиденды от вложений. Именно таким способом формируется инвестиционная культура населения. Участие в IPO должно стать доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. А для этого нужны новые цифровые решения, исключающие бумажную волокиту и бюрократию", - сказал Токаев на заседании совета по управлению МФЦА 27 июня.

Токаев в январе 2021 года поручил правительству возобновить программу "Народное IPO", реализуя акции в первую очередь физическим лицам - гражданам Казахстана. "Необходимо, чтобы каждый гражданин нашей страны имел возможность получить часть национального богатства", - подчеркнул тогда Токаев.

IPO (Initial Public Offering) - первичное публичное размещение акций компании на фондовом рынке для продажи неограниченному кругу лиц.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети