Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2019 06:17

Выяснились подробности трагедии с девятилетним хоккеистом в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 1tv.kz © 1tv.kz

Стали известны подробности инцидента в Астане, где накануне в результате падения ворот серьезно пострадал девятилетний спортсмен. Руководство частной детской хоккейной школы назвало трагедию нелепой случайностью, передает "Первый канал-Евразия".


Стали известны подробности инцидента в Астане, где накануне в результате падения ворот серьезно пострадал девятилетний спортсмен. Руководство частной детской хоккейной школы назвало трагедию нелепой случайностью, передает "Первый канал-Евразия".

Все произошло в перерыве между матчами. Утром в спортивной школе прошла товарищеская игра, до следующей встречи оставалось несколько часов. В свободное от тренировок время юные хоккеисты занимались своими делами.

"Кто-то уехал домой, кто-то смотрел телевизор. Часть ребят пошли играть в футбол. Ответственный тренер находился между несколькими группами, то есть он следил за всеми. В один момент по нелепой случайности - то есть дети баловались. Один мальчик лег на пол. Второй в этот момент повис на сетке ворот и, получается, опрокинул. Прямо на мальчика", - рассказал руководитель детской хоккейной школы "Номад" Вячеслав Борисов.

Пострадавшего в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу. Сообщалось, что ребенок находится в коме в реанимации и ему удалили часть черепа. Неравнодушные люди сдают для него кровь.

"Для мальчика, который госпитализирован во вторую детскую городскую больницу, вчера 20 человек, а сегодня 22, всего 42 человека, решили помочь, сдать кровь", - заявила заведующая отделением комплектования доноров Эльмира Копеева.

Сейчас работа в частной хоккейной школе приостановлена. Ведутся разъяснительные беседы. Руководитель учреждения утверждает, что по технике безопасности футбольные ворота не должны быть закреплены.

"Мы виноваты, конечно! Мы же отвечаем за детей. По технике безопасности они не могут быть прикреплены, потому что это тоже небезопасно. То есть это подвижные ворота", - сказал Борисов.

Однако с этой позицией категорически не согласен учитель физкультуры с 40-летним стажем, ныне директор одной из школ Астаны Виктор Гродер. Он считает, что ворота необходимо закреплять.

"Однозначно! У нас для непрофессионального зала ворота должны убираться. Каким образом крепления - у нас противовесы. Вы можете посмотреть. Здесь когда ребенок или взрослый может на перекладине повиснуть, то есть она не перевернется. Есть положение, есть требование, это однозначно - ворота должны быть закреплены", - отметил директор школы-гимназии № 32.

В настоящее время в департаменте полиции по факту случившегося проводится досудебное расследование по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети