Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2018 12:04

Выявить всех виновных в гибели 52 человек в автобусе потребовали депутаты

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса заявили, что трагедия в Актюбинской области раскрыла существование "серых" схем выдачи документов водителям международных перевозок в среде миграционной службы и транспортных инспекций, передает корреспондент Tengrinews.kz.  


Депутаты Мажилиса заявили, что трагедия в Актюбинской области раскрыла существование "серых" схем выдачи документов водителям международных перевозок в среде миграционной службы и транспортных инспекций, передает корреспондент Tengrinews.kz.  

"Комментарии в СМИ о происшествии с человеческими жертвами на дороге вызвали новую волну возмущения граждан. Успокоительные речи не снимают существующие глубинные проблемы, трагичность и рост числа их. Непогода продолжает вскрывать многочисленные проблемы внутренних перевозок. Только благодаря работе структур ЧС, местных представительных органов, удается избежать жертв", - заявил депутат Тургун Сыздыков, адресуя запрос министру внутренних дел и генеральному прокурору по происшествию, связанному с перевозкой граждан Узбекистана в Россию. 

Эта трагедия, по словам депутата, связана не только с действиями мошенников в лице хозяев транспортных средств и водителей, но и с издержками в работе госструктур, ответственных за соблюдение законности, с формализмом, преступной халатностью. 

"Серьезные вопросы должны быть заданы миграционной службе за то, что теневые структуры небезуспешно пытаются превратить нашу страну в "транзитный коридор" для переброски в другие государства "контрабандными тропами" нелегальных рабочих, не строят свою работу с учетом спроса этих схем, особенно в приграничных регионах", - заявил депутат. 

"Вероятность существования "серых" схем выдачи разрешительных документов в обход законодательства без глубокого, детального анализа опыта, знаний, психического состояния и в целом здоровья водителей, поверхностной проверки технического состояния транспортных средств, на наш взгляд, очень высока. Большой круг проблем, представляется, связан с деятельностью полицейских чинов, транспортных инспекций. Надо полагать, что так называемые "левые" документы оформляются не без их участия или покровительства", - озвучил Сыздыков мнение депутатов фракции КНПК. 

Депутат заявил о необходимости внимательного анализа работы пограничных и таможенных служб.

"Логика выводит на серьезные кадровые проблемы в "хлебных" организациях, где эта работа должна осуществляться. Она требует серьезного анализа и корректировки, устранения подбора работников по принципам, ничего общего не имеющим с компетентностью и высокими моральными качествами. Мы рассматриваем как главную причину трагедий на дорогах "человеческий фактор", который требует немедленного рассмотрения и принятия мер. Поэтому крайне важно, не ограничившись наказанием "стрелочников", выявить всю цепочку виновных, определить степень их ответственности в соответствии с нашими законами", - заключил Сыздыков. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети