Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2023 19:23

"Вызывает трудности". Что известно о планируемых ТЭЦ в 3 городах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В Министерстве энергетики рассказали подробности о строительстве новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве энергетики рассказали подробности о строительстве новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске, передает Tengrinews.kz.

"Реализация данных проектов вызывает некоторые трудности, учитывая отказ международных финансовых институтов участвовать в создании угольной генерации.

В настоящее время в соответствии с достигнутыми договоренностями Министерство энергетики планирует подписание меморандума с российскими партнерами в лице "Интер РАО - Экспорт" для осуществления вышеназванных проектов", - пояснили в Минэнерго.

С учетом дальнейшей газификации города предусмотрена установка многотопливных пылеугольных котлов с возможностью перевода на природный газ.

ТЭО проекта сейчас находится на государственной экспертизе.

В Минэнерго пояснили, что ранее уже предпринимали попытки реализации строительства ТЭЦ в Кокшетау путем проведения тендера в целях привлечения частных инвесторов. Однако тендеры (с 4 по 31 января и с 13 февраля по 15 марта этого года) были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.

Проект строительства ТЭЦ-3 в Семее сейчас находится на стадии разработки ТЭО. В этой связи сметная стоимость проекта, а также его технические параметры пока неизвестны. Срок завершения разработки ТЭО с получением заключения госэкспертизы – декабрь 2023 года.

Проект строительства ТЭЦ-2 в Усть-Каменогорске на твердом топливе запланирован в левобережной части города. При этом новая ТЭЦ будет передавать тепло и в правобережную часть для замещения выбывающей тепловой мощности оборудования среднего давления со строительством тепломагистралей с переходом через реку Иртыш. Разработку ТЭО по данной ТЭЦ планируется осуществить в 2024 году.

Ранее заместитель премьер-министра Серик Жумангарин сообщил, что в Казахстане запланировали проекты трех ТЭЦ с участием России.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети