Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2020 10:23

Вызывают ли средства для дезинфекции в школах химические ожоги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Информацию об опасности средств для дезинфекции в школах, которые якобы вызывают химическике ожоги, опровергли и назвали фейком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


Информацию об опасности средств для дезинфекции в школах, которые якобы вызывают химическике ожоги, опровергли и назвали фейком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Сообщается, что казахстанские родители обеспокоены сообщением, распространяющимся в Сети. На видео демонстрируется экран переписки в WhatsApp и несколько женщин сообщают о том, что у детей после посещения школ развился сильный кашель. Автор ролика предполагает, что причиной являются химические ожоги верхних дыхательных путей.

"Рассказываем, почему эта теория неверна. Во-первых, в Казахстане для дезинфекции школ, больниц и других общественных мест не используются токсичные и опасные для здоровья вещества. Все средства, используемые в нашей стране, сертифицированы, внесены в реестр и имеют четкие инструкции по применению, в которых указаны пропорции приготовления растворов для санобработки.

Во-вторых, симптомы ожога дыхательных путей куда серьезнее, чем просто сухой кашель. Химический ожог верхних дыхательных путей, как правило, сопровождается стремительным отеком, приводящим к обструкции. При этом пострадавшие нуждаются в срочной интубации трахеи", - пишет издание.

Например, признаками химического ожога дыхательных путей являются волдыри на губах, обожженные волосы в носу и на лице. При ожоге нижних дыхательных путей быстро развивается дыхательная недостаточность, кашель и отхаркивание мокроты с кровью. А также могут проявляться симптомы отравления угарным и другими газами.

"В-третьих, на видео одна из женщин упоминает препарат "Зодак", который якобы ослаблял симптомы "химического ожога" у ее сына. На самом деле этот препарат не способен облегчить страдания пациентов с химическими или термическими ожогами. Он относится к группе антигистаминных препаратов и используется для купирования симптомов аллергических ринитов, конъюнктивитов и идиопатической крапивницы", - добавляет автор опровержения.

Стоит отметить, что подозрения о негативном влиянии дезинфекции на организм человека возникают у казахстанцев не в первый раз. Ранее известный юрист Жангельды Сулейманов судился с акиматом Алматы. По его мнению, дезинфекция подъездов и улиц, проводимая местными службами, незаконна и очень опасна. Однако суд решил отказать в удовлетворении иска.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети