Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2023 12:21

Как взрывы в Новороссийске повлияли на отгрузку казахстанской нефти через КТК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:vk.com/caspian_pipeline Фото:vk.com/caspian_pipeline

Повреждения инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), находящейся под Новороссийском, отсутствуют. Об этом заявил генеральный директор КТК Николай Горбань, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Повреждения инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), находящейся под Новороссийском, отсутствуют. Об этом заявил генеральный директор КТК Николай Горбань, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе КТК сообщили, что 4 августа вблизи района операционной деятельности Морского терминала КТК (670-й район акватории) корабли военно-морского флота Российской Федерации отразили атаку безэкипажных надводных плавсредств.

"На настоящий момент сообщаем, что отгрузка нефти осуществляется в штатном режиме на пришвартованные танкеры. Повреждения инфраструктуры КТК отсутствуют. Более подробная информация будет предоставлена позже", - сообщил генеральный директор КТК Николай Горбань.

Он уточнил, что установлен временный запрет на движение судов в акватории КТК и в порту Новороссийска. Загруженные танкеры будут отведены после снятия запрета.

По обновленной информации на 14:25 часов, по данным Министерства энергетики Казахстана, в порту Новороссийска возобновилось движение судов.

"В 10:39 по московскому времени был снят запрет на движение судов в порту Новороссийск. КТК осуществляет отвод танкера от ВПУ-3 и постановку следующего танкера под загрузку. На ВПУ-2 продолжает осуществляться погрузка танкера", - сообщили в ведомстве.

Ранее жители Новороссийска сообщили о звуках стрельбы и взрывов, раздающихся со стороны Черного моря вблизи села Мысхако. Российские власти пока не комментировали произошедшее.

Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестпроектов в энергетической сфере на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз - Новороссийск составляет 1511 километров. По данному маршруту транспортируется большая часть экспортной нефти Казахстана. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети