Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2023 12:26

Взрывы в Новороссийске: Казахстан выступит с инициативой

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:cpc.ru Фото:cpc.ru

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил об инициативе Казахстана по обеспечению стабильной работы порта в Новороссийске после взрывов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил об инициативе Казахстана по обеспечению стабильной работы порта в Новороссийске после взрывов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

В кулуарах правительства министр высказался о ситуации с Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК), находящимся под Новороссийском.

"Что касается обеспечения безопасности работы порта, безусловно, Казахстан выступит с инициативой на политическом уровне по обеспечению его стабильной работы, исходя из того, что выгодоприобретателями являются крупные мировые потребители, в том числе и из Евросоюза. Я думаю, эта работа должна быть организована по линии межправительственного диалога, по дипломатическим каналам, и соответствующие поручения премьер-министра Казахстана уже были", - сказал Алмасадам Саткалиев.

Он подчеркнул, что отгрузка нефти осуществляется в штатном режиме.

"КТК оборудован необходимым объемом мощностей, связанных с возможностью хранения нефти, также соответствующие емкости, резервуары предусмотрены на базе отправителей нефти. Стабильная работа трубопровода обеспечивается за счет своевременных ремонтов и инвестиций", - заключил он.

Напомним, жители Новороссийска сообщили о звуках стрельбы и взрывов, раздающихся со стороны Черного моря вблизи села Мысхако. Позже Минобороны РФ сообщило об атаке украинских безэкипажных катеров на базу военно-морского флота России в Новороссийске.

Ранее генеральный директор КТК Николай Горбань заявил, что повреждения инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), находящейся под Новороссийском, отсутствуют.

Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестпроектов в энергетической сфере на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз - Новороссийск составляет 1511 километров. По данному маршруту транспортируется большая часть экспортной нефти Казахстана. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети