Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 19:37

Взятка в 10 миллионов: экс-акиму Сатпаева вынесли приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Экс-аким Сатпаева признан виновным в получении взятки и осужден на 3 года и шесть месяцев лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы городского суда.


Экс-аким Сатпаева признан виновным в получении взятки и осужден на 3 года и шесть месяцев лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы городского суда.

Завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-акима Сатпаева и индивидуального предпринимателя.

"Органом следствия Ә. обвинялся в получении взятки в значительном размере (статья 366, часть 2 УК), подсудимый М (предприниматель) - в даче взятки в значительном размере (статья 367, часть 2 УК). В феврале 2024 года подсудимый Ә., будучи акимом города, получил взятку в сумме 10 миллионов тенге от индивидуального предпринимателя М., осуществляющего работы по содержанию дорог Сатпаева, за оказание содействия в увеличении суммы договора государственных закупок и его пролонгации. Вина подсудимых доказана признательными показаниями и совокупностью представленных суду доказательств", - сообщили в пресс-службе суда Сатпаева.

Прокурор просил суд признать подсудимых виновными в совершении вышеуказанных преступлений и назначить им наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

"Подсудимые вину признали в полном объеме и просили суд назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами признание подсудимыми вины, чистосердечное раскаяние и наличие у них малолетних детей.
Нарушение экс-акимом принятой присяги признано обстоятельством, отягчающим его ответственность и наказание.

Приговором суда Ә. признан виновным по статье 366, части 2 УК и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Подсудимый М. признан виновным по статье 367, части 2 УК, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере от 20-кратной суммы взятки, то есть 200 миллионов тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе", - говорится в сообщении суда.

Вынесено частное постановление в адрес акимата Сатпаева для проверки обоснованности плана финансирования и целевого использования выделенных бюджетных средств и принятии соответствующих мер по их экономному использованию. Приговор не вступил в законную силу.

Задержан аким Сатпаева

Напмоним, 14 февраля 2023 года Антикоррупционная служба подтвердила, что аким Сатпаева был задержан в рамках досудебного расследования по статье 366, части 2 УК ("Получение взятки").

Ранее акимом Сатпаева являлся 40-летний Шапагат Аубакир.

В разные годы он работал специалистом отдела экономики и бюджетного планирования Сатпаева. Занимал должность заведующего сектором бюджетного планирования отдела экономики и финансов. С 2016 года занимал должность заместителя руководителя отдела экономики и финансов Сатпаева, в марте 2020 года возглавил данный отдел.

В октябре 2021 года стал заместителем акима Сатпаева. С 20 января 2023 года распоряжением акима области Улытау был назначен акимом города Сатпаева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети