Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 15:50

Взятку для судьи требовала у клиентки адвокат в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Адвокат Карагандинской областной коллегии адвокатов предстала перед судом за мошенничество и подстрекательство к даче взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Адвокат Карагандинской областной коллегии адвокатов предстала перед судом за мошенничество и подстрекательство к даче взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подсудимая обещала клиентке содействовать в освобождении сына из колонии за 1,5 миллиона тенге, которые якобы предназначались для судьи. 

Уголовное дело в отношении 48-летнего адвоката было рассмотрено в Казыбекбийском районном суде.

Согласно материалам уголовного дела, в ноябре прошлого года к подсудимой обратилась клиентка, которая просила помочь освободить условно-досрочно сына из колонии.

Подсудимая обещала клиентке решить ее проблему, заявив, что имеет связи в Шахтинском городском суде. Адвокат убедила женщину, что для положительного решения вопроса об условно-досрочном освобождении ее сына ей необходимо передать судье взятку в размере 1,5 миллиона тенге. При этом, кому из судей адресовалась взятка, подсудимая так и не уточнила.

Поверив подсудимой, клиентка сначала согласилась передать взятку для судьи. Позже, осознав противоправность ее действий, она обратилась с письменным заявлением в Антикоррупционную службу.

Передача денег подсудимой состоялась в марте этого года. Потерпевшая сначала передала адвокату 1 миллион тенге, а на следующий день еще 500 тысяч тенге. Опасаясь быть уличенной, подсудимая составила договор об оказании услуг на 1,5 миллиона тенге, хотя фактически ранее уже получила с потерпевшей 50 тысяч за свои услуги, о чем был составлен договор.

После передачи денег подсудимую задержали сотрудники антикоррупционной службы. При обыске они обнаружили в ее кабинете вышеуказанную сумму.

В суде адвокат свою вину не признала. Она заявила, что не подстрекала клиентку к даче взятки и передавать деньги судье не собиралась. Подсудимая заявила, что лишь завысила сумму своего гонорара, при этом не скрывала, что говорила клиентке о передаче денег судье.

Изучив материалы уголовного дела и собранные доказательства, суд признал подсудимую виновной по части 1 статьи 190 "Мошенничество" и по части 4 статьи 28 - части 2 статьи 367 "Подстрекательство к даче взятки" УК РК.  По совокупности статей суд приговорил ее к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности. Также суд лишил ее права пожизненно работать на госслужбе, в должности судьи, в органах местного самоуправления.

Напомним, ранее сообщалось, что в Алматы был задержан адвокат Бурхан Жансейтов. Его задержали за воспрепятствование деятельности правоохранительных органов, направленной на ликвидацию ОПГ.  По данным АФМ, юрист заблокировал оперативную машину, проколол переднюю шину, пытался выбить стекло, провоцируя сотрудников на конфликт. Действия Жансейтова сопровождались нецензурной бранью, угрозами применения силы в адрес сотрудников, находящихся в салоне автомобиля. На требования прибывших на место происшествия полицейских Жансейтов не реагировал, проявлял агрессию, всячески препятствовал выполнению ими своих обязанностей. Более того, он нанес оперативному работнику АФМ телесные повреждения, несколько раз ударив по лицу.

Позже на инцидент отреагировали в Республиканской коллегии адвокатов. В ведомстве заявили, что задержанный Бурхан Жансейтов не является адвокатом.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети