Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2022 20:02

За взятку осудили экс-руководителя отдела горздрава Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:uganka.ru Иллюстративное фото:uganka.ru

3 года лишения свободы получила бывший руководитель отдела государственных закупок Управления общественного здоровья за получение взятки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу районного суда № 2 Медеуского района Алматы.


3 года лишения свободы получила бывший руководитель отдела государственных закупок Управления общественного здоровья за получение взятки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу районного суда № 2 Медеуского района Алматы.

В Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении чиновницы по факту получения взятки в значительном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций.

"Судом установлено, что в июне 2021 года С., будучи руководителем отдела государственных закупок Управления общественного здоровья Алматы, являясь организатором по проведению государственных закупок по поставке лекарственных средств и медицинских изделий, предназначенных для больных детей с диагнозом "синдром короткой кишки" на сумму 78 миллионов тенге, потребовала от ТОО за выигрыш в тендере взятку в размере 10 процентов от суммы договора", - говорится в сообщении.

В суде отметили, что за взятку госслужащая обещала оказать содействие при заключении и реализации договора. При этом она обозначила, что в противном случае ТОО может оказаться в числе недобросовестных поставщиков, уточнили в суде.

"После завершения конкурса учредитель ТОО, не имея иной возможности решить данную ситуацию по-другому и желая быть поставщиком по поставке лекарственных средств, передал первой деньги в размере миллиона тенге", - заявили в пресс-службе.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признал наличие несовершеннолетних детей, в качестве отягчающих - совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую профессиональную клятву.

"В суде С. не признала свою вину, в содеянном не раскаялась. Приговором суда она признана виновной в получении взятки в значительном размере и ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", - заключили в районном суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее в Алматы за получение взятки был осужден главный специалист Управления социального благосостояния Алматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети