Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 12:15

"Я говорил Назарбаеву" - экс-кандидат в президенты о проблемах Балхаша

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель экологического союза "Табиғат", бывший кандидат в президенты Мэлс Елеусизов рассказал о проблемах озера Балхаш, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель экологического союза "Табиғат", бывший кандидат в президенты Мэлс Елеусизов рассказал о проблемах озера Балхаш, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время круглого стола в Мажилисе Елеусизов заявил, что на протяжении более 25 лет поднимает проблему озера Балхаш. С этим же он обращался к первому президенту Нурсултану Назарбаеву.

"Ранее я говорил Назарбаеву, что у нас теперь восемь бассейнов водных ресурсов. Четыре региона - Балхаш, Жамбылская область, Карагандинская область, Алматинская область, есть еще область Жетысу и Восточный Казахстан. Как я уже сказал, о ситуации на Балхаше никто не думает", - заявил Елеусизов.

Председатель экологического союза предложил "разделить" водоемы между акиматами регионов.

"Назарбаев в то время согласился на это, и тогда он говорил о регионе. Но никаких работ не проводилось. Я считаю, что эти водные бассейны нужно оберегать. Нужен хозяин, один хозяин. По границам водного бассейна определить территорию для административного управления. А то, что сейчас творится, это никуда не годится, мы угробим Балхаш, это будут большие проблемы впереди", - сказал он.

Ранее санврачи проверили безопасность воды в озерах Балхаш и Алаколь.

Читайте также: Гибель лебедей: отель Rixos демонтировал трубу, которая вела в озеро Караколь

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети