Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2022 09:02

"Я отсюда никогда не уеду". История успешного хозяйства в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

На севере Казахстана ТОО "Полтавское" знают как одно из процветающих не только в районе, но и по области. Предприниматели не просто обеспечили сельчан работой, но и создали для жителей достойный уровень жизни.


На севере Казахстана ТОО "Полтавское" знают как одно из процветающих не только в районе, но и по области. Предприниматели не просто обеспечили сельчан работой, но и создали для жителей достойный уровень жизни.

Ельтай Зикирин возглавил ТОО "Полтавское" в 90-х годах. На эту должность молодого агронома совхоза выдвинул местный совет старейшин.

"Начинать с нуля было сложно, но опускать руки нельзя, ведь отцу доверили судьбу села. Именно тогда государственная поддержка оказалась как нельзя кстати. Если бы не льготные кредиты, мы бы так не поднялись. Покупали скот, технику, брали деньги на оборотные средства. Не боялись и верили в свои силы", - рассказывает заместитель директора ТОО "Полтавское" Ерлан Зикирин.

В 2014 году по программе "Сыбаға" по линии Аграрной кредитной корпорации товарищество закупило 400 голов КРС. Это позволило обеспечить сельчан работой на круглый год. Сейчас в хозяйстве около 1000 коров. В сутки здесь собирают порядка 3,5 тонны молока.

Предприниматели не жалеют средств на развитие села. Только за последние три года на капитальный ремонт улиц, высадку деревьев и строительство жилья товарищество выделило более 750 миллионов тенге. В этом году в селе построили современный детский сад с теплыми полами и системой вентиляции.

"Многие деревни сейчас в упадке, зарплату не платят, а у нас не так. Посмотрите, у нас все животноводческие комплексы уцелели, ни один не развалили. Наоборот, еще новые построили. Люди к нам едут, дороги хорошие. Зарплату получаем вовремя, даже 13-ю. В городе столько не заработаешь, как здесь. Нам повезло, я отсюда никогда не уеду", - рассказывает бригадир ТОО "Полтавское" Дулат Сулейменов.

Компания поддерживает пенсионеров села социальными пакетами, помогает им с ремонтом. Для школьников организовано бесплатное питание, а в прошлом году у полтавцев появился свой кинотеатр. На просмотры фильмов приезжают даже из соседних сел.

"В этом году мы получили заем в Аграрной кредитной корпорации на 400 миллионов тенге, в 2023 году мы опять будем пользоваться госфинансированием – на закуп новой техники планируем взять 600 миллионов тенге", - поделился Ерлан Зикирин.

АО "Аграрная кредитная корпорация" - дочерняя организация национального управляющего холдинга "Байтерек". С 2001 года предоставляет льготные кредиты на выгодных условиях для развития агробизнеса. С программами кредитования можно ознакомиться на сайте agrocredit.kz.

Материал предоставлен АО "Аграрная кредитная корпорация"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети