Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 17:00

"Я сам потерпевший" - подозреваемый в создании финпирамиды вайнер

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Подозреваемый в создании и руководстве финансовой пирамидой вайнер Мейржан Туребаев сделал заявление, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Подозреваемый в создании и руководстве финансовой пирамидой вайнер Мейржан Туребаев сделал заявление, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам блогера, он не причастен к созданию и руководству финансовой пирамидой.

"Я сам в рамках уголовного дела был признан потерпевшим. Как вкладчик я обратился с заявлением в полицию. Я не создавал и не принимал участие в создании компании Mudarabah Capital, как и не руководил ею. Там был директор, председатель правления, штат сотрудников. Я не работал там. У меня другой бизнес. Я не понимаю ничего в финансах, поэтому доверился и был обманут. Так же, как и все пострадавшие вкладчики, внес денежные средства, обратился в полицию, деньги мне не вернули до сих пор", - сказал Туребаев.

Он также пояснил, почему не является учредителем Mudarabah Capital. Вайнер отметил, что эта компания была создана в мае 2020 года.

"Я к ней не имел никакого отношения: в сентябре 2020 года внес деньги и ждал выплат. В ноябре 2020 года директор Mudarabah Capital предложили мне присоединиться к составу участников ТОО, чтобы я не сомневался в том, что мой вклад надежен, что компания действующая. Так как я планировал вложить еще больше денежных средств, то согласился. Я присоединился к компании лишь в ноябре 2020 года, когда они уже активно работали на рынке.

Несправедливо говорить, что я якобы организовал, создал или руководил финансовой пирамидой. Это же полный бред: вся информация доступна, все можно проверить на сайте eGov. На мой взгляд, со стороны полиции идут манипуляции общественным мнением, так как мои активные высказывания в адрес полиции и властей, в поддержку народа им не нравятся, и меня хотят притянуть в орбиту уголовного дела или подставить. Мне грустно это наблюдать. Я даже догадываюсь, кто за этим стоит, у нас давний затяжной конфликт, вы, наверное, даже слышали об этом", - добавил он.

По словам Туребаева, по закону участники ТОО и учредители не отвечают за действия директора (исполнительного органа).

"Это же нонсенс: винить в незаконных действиях директора всех, кто состоит в компании. Это ясно всем людям. И если мы сейчас это допустим, создадим опасный прецедент. Когда вместо директора, который принимает все решения в компании, в том числе и по расходованию денежных средств, судят участника. Каждый третий человек в нашей стране сидит в учредителях в разных ТОО, и, по сути, сейчас мы развязываем руки полиции прийти за каждым из нас в случае ошибки в управлении назначенным директором. Если бы я знал, что это финансовая пирамида, разве бы вкладывал сам такие крупные суммы? Это же нелогично.

Привлекать к уголовной ответственности за рекламу, на мой взгляд, звучит популистично. Тогда, по данной логике, и всех актеров, которые снимаются в сценах с насилием, нужно посадить. В действующем законодательстве уже есть административная ответственность за рекламу финансовой пирамиды. Там предусмотрена ответственность за производство, распространение и размещение рекламы деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды. Этого достаточно", - подытожил блогер.

Ранее суд Алматы признал подозреваемыми вайнеров Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Меийрхана Шерниязова в создании и руководстве финансовой пирамидой. Поводом для этого послужил тот факт, что весной прошлого года алматинцы пожаловались на инвестиционную компанию, которую рекламировали известная телеведущая Баян Алагузова, а также Туребаев, Шерниязов и Саидбаев. В одном из роликов, в частности, рассказывалось о "выгодных исламских инвестициях" в компанию.

По данным правоохранителей, компания Mudarabah Capital перевела свыше двух миллиардов тенге от 160 вкладчиков в другую фирму - Astex.kz. Деятельность последней, по словам полицейских, также похожа на финансовую пирамиду.

Напомним, блогер Мейржан Туребаев не раз оказывался в центре скандала. Так, осенью прошлого года он устроил пранк над медиками, которые делали вакцинацию против коронавируса. Издевательство вайнер снял на видео и выложил в соцсетях. Это вызвало возмущению у некоторых пользователей сети.

А летом того же года Туребаев засветился на открытии бургерной в Алматы. Массовое мероприятие проходило во время карантинных ограничений.

В начале 2020 года Мейржан Туребаев оказался замешан в деле о скандальных ломбардах "Гарант 24" и "Estate Ломбард", организовавших финансовую пирамиду.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети