Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2023 12:11

"Я был уверен, что проживу максимум 2 недели". Обвиняемый в убийстве врача Юрия Шумкова рассказал о мотивах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Шумков. Фото: gastroenterologii-too-med.obiz.ru, подсудимый: кадр из видео Юрий Шумков. Фото: gastroenterologii-too-med.obiz.ru, подсудимый: кадр из видео

Обвиняемый в убийстве алматинского врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова выступил в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz. Нуржан Турсынбаев рассказал, что послужило мотивом убийства врача.


Обвиняемый в убийстве алматинского врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова выступил в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz. Нуржан Турсынбаев рассказал, что послужило мотивом убийства врача.

Он рассказал, что несколько лет испытывал недомогания, связанные с областью горла и глотанием. Он ходил по врачам, но никак не мог найти причину своего заболевания.

"Я начал болеть с 4-го курса университета. С тех пор начал обследоваться у врачей в 5-й челюстно-лицевой больнице. Они говорили, что у меня все нормально. Я им говорил, что, когда глотаю, как будто одна связка оборвана в горле. Они сказали, что это невозможно. Потом меня отправили к гастроэнтерологу и психотерапевту. Хотя у меня не было никаких жалоб по ЖКТ. Они сказали, принеси бумагу от гастроэнтеролога. Таким образом меня два года между собой футболили. Все деньги, машины я использовал, чтобы найти причину моей болезни. Не было мест, куда я не обращался. Я потратил очень много денег, чтобы найти причину моего заболевания. Профессор из 5-й горбольницы сказал, что у меня все нормально по части лора, но оказалось, что все-таки проблема с лор-органами. В феврале они опять отправили меня к гастроэнтерологу, чтобы я принес бумагу, что по гастро у меня все нормально. Я пошел к Юрию Петровичу", - сказал в своих показаниях подсудимый.

Подсудимый отметил, что после очередного эндоскопического обследования у доктора Шумкова ему стало хуже.

"Когда я пришел домой после этого обследования, изо рта у меня пошла пена. Не мог глотать вообще. Когда глотал, все выходило наружу. Что-то зеленое капало изо рта. Я пил воду, перестал есть еду. Я так ослаб, что еле ходил. В таком состоянии я поехал в Германию, чтобы лечиться там", - вспоминает Турсынбаев.

Однако зарубежные специалисты тоже не смогли помочь пациенту. Они сказали, что ему нужна консультация нейрохирурга, также нужно привлечь других специалистов, чтобы сделать операцию. Он вернулся в Казахстан.

Подсудимый уверен, что его болезнь связана с нервной системой. Об этом ему якобы сказали зарубежные врачи.

"Когда я пришел к Юрию Петровичу, я ему сказал: "Как я мучаюсь - врагу не пожелаю". Он сказал: "Я знаю, я знаю". Когда они делали мне эндоскопию, я услышал какой-то щелчок. Потом эндоскоп ввели внутрь. В итоге после эндоскопии сказали, что у меня нет никакой патологии по желудку", - рассказал подсудимый.

По его словам, в канун преступления он забрал ружье у знакомого. В ночь с 3 на 4 апреля он приехал на стоянку в районе Гагарина - Байкадамова, договорился с работником стоянки и остался в машине. Свою жертву он прождал всю ночь.

"Я подошел к его машине и сказал: "Выходи, надо поговорить". Юрий Петрович посмотрел на меня. Потом стал что-то искать под подлокотниками машины. Я увидел в его руках что-то черное. Мое состояние было очень тяжелое. Я подумал, что это оружие. Я выстрелил в окно машины. Он вышел, я выстрелил сзади еще раз", - рассказал обстоятельства того дня обвиняемый в убийстве врача.

"Мое здоровье сейчас очень тяжелое. А когда это произошло, мне было еще хуже. Потому что до этого в течение одного месяца я перенес две операции. Я был уверен, что проживу после максимум две недели, иначе не пошел бы на это преступление. Я думал, не доживу до этого момента. Я даже не мог разговаривать, мое состояние было очень плачевное. Я не мог кушать ничего. Я еле передвигался", - сказал Нуржан Турсынбаев.

Во время дачи показаний он заявил, что изначально не думал убивать Шумкова, а только хотел выяснить, что же происходило во время эндоскопических исследований.

"Если бы я хотел убить Шумкова, я не ходил бы под камерами, я бы застрелил его издалека. Как мне было плохо, было известно только мне и богу. Мне нужно было знать, что со мной было. Саттар (другой врач), который мне делал операцию до этого, сказал, что нужно выяснить все повреждения. А поврежденное место найти непросто. Поэтому я пошел на стоянку, чтобы узнать у Шумкова. Даже если бы я узнал причину, я думал, что, наверное, умру скоро. Когда я ночью ждал его, я думал, что будет с моей семьей, что я молодой еще. Меня начали поедать все эти мысли. Сейчас я очень сильно раскаиваюсь. Если был я знал, что доживу до этого момента, я бы не пошел на это. Я сильно раскаиваюсь. Прошу прощения у потерпевшей стороны и у своих родных, что я всех довел до этой ситуации. Как бы мне ни было плохо, я еще не умер. Ничего хорошего я не добился. Если бы вернуть это время, все было бы по-другому", - резюмировал обвиняемый в убийстве доктора Юрия Шумкова.

Ранее в суде были озвучены результаты психолого-психиатрической экспертизы. Согласно экспертизе, в момент совершения убийства подсудимый не находился в состоянии аффекта.

Врач-гастроэнтеролог Юрий Шумков был убит на автостоянке утром 4 апреля в Алматы. Убийца выстрелил в него в упор из ружья и скрылся. Позже его задержали в микрорайоне Шанырак.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети