Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2023 17:19

Вынесен приговор убийце врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Шумков. Фото: gastroenterologii-too-med.obiz.ru, кадр из видео Юрий Шумков. Фото: gastroenterologii-too-med.obiz.ru, кадр из видео

В Специализированном межрайонном суде по уголовным дела Алматы вынесен приговор обвиняемому в убийстве врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Приговор огласил судья Еркин Майшинов.


В Специализированном межрайонном суде по уголовным дела Алматы вынесен приговор обвиняемому в убийстве врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Приговор огласил судья Еркин Майшинов.

Дело рассматривал судья Еркин Майшинов. Фото ©Айнаш Ондирис

36-летний пациент Шумкова Нуржан Турсынбаев признан виновным по всем предъявленным статьям и приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности.

Ранее прокурор запросил 20 лет лишения свободы для обвиняемого в убийстве. Подсудимому Нуржану Турсынбаеву были предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям УК РК:

  • статье 99, части 2 УК РК ("Убийство");
  • статье 115 УК РК ("Угроза");
  • статье 287, частям 2 и 3 УК РК ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств");
  • статье 291, части 4, пункту 2 УК РК ("Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств");
  • статье 380, части 1 ("Угроза или насильственные действия в отношении представителя власти").

Суд также постановил выплатить вдове Шумкова 15 миллионов тенге за моральный вред, а также возместить 4,6 миллиона тенге расходов на погребение погибшего.

Врач-гастроэнтеролог Юрий Шумков был убит на автостоянке утром 4 апреля в Алматы. Убийца выстрелил в него в упор из ружья и скрылся. Позже его задержали в микрорайоне Шанырак. Им оказался пациент, который ранее приходил к врачу на обследование.

Ранее подсудимый рассказал о мотивах убийства врача Юрия Шумкова.

Ранее в суде были озвучены результаты психолого-психиатрической экспертизы. Согласно экспертизе, в момент совершения убийства подсудимый не находился в состоянии аффекта.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети