Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 17:28

"Я вам гарантирую". Аким обратился к жителям Темиртау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы правительства Фото пресс-службы правительства

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев рассказал о теплоснабжении Темиртау и заверил, что город не останется без тепла предстоящей зимой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев рассказал о теплоснабжении Темиртау и заверил, что город не останется без тепла предстоящей зимой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сегодняшний день, по словам главы региона, в Темиртау на ТЭЦ-2 работают четыре котла, два - в ремонте. До декабря на станции заработают все шесть котлов, заверил аким Карагандинской области.

"Каждый год мы с шестью котлами и двумя пиковыми котлами выходили из этой ситуации. Сейчас идет строительство седьмого котла. Это очень нужно для города, для резерва станции. На сегодняшний день порядка 80 процентов работ завершены. Подрядчик обязуется к апрелю завершить седьмой котел. Поэтому город без тепла, я вам гарантирую, не будет", - сказал Ермаганбет Булекпаев на брифинге в СЦК в Астане.

Однако глава региона не исключил, что аварии на теплосетях все же могут происходить. В Темиртау, как и во многих других городах, сильно изношены теплосети. В ближайшие три года приоритет в работе будет отдан на замену изношенных труб, подчеркнул аким Карагандинской области.

"В этом году мы заменили около 20 километров магистральных теплосетей. На следующий год мы тоже будем ими заниматься. В общей сложности протяженность теплостетей в Темиртау составляет около 400 километров. Из них 200 километров магистральных и 200 - внутриквартальных. Сейчас мы занимаемся разработкой трехлетней программы по ремонту и замене внутриквартальных сетей. В Темиртау в ближайшие три года и акимат, и мы будем заниматься обеспечением стабильного теплоснабжения", - добавил Ермаганбет Булекпаев.

Напомним, в 2022 году в Темиртау теплоснабжение было подано с отставанием от графика из-за затянувшегося ремонта на тепломагстрали. В конце октября, после запуска отопления, произошла авария на новой тепломагистрали, из-за которой часть города осталась без тепла. В начале ноября из-за проблем с отоплением с должности сняли главного коммунальщика города.

Школы Темиртау перевели на дистанционку из-за недогрева на ТЭЦ "АрселорМиттал Темиртау"

Также темиртаусцы жаловались на холод в домах и зимой. В акимате города сообщали, что причина в небольших авариях на внутриквартальных теплосетях.
В январе более 20 школ были переведены на дистанционку из-за недогрева на ТЭЦ-2 "АрселорМиттал Темиртау".

Позже прокуратура города установила, что с начала отопительного сезона ТОО "Окжетпес-Т" проводило ремонтные работы на сетях ТЭЦ-2 "АрселорМиттал Темиртау", из-за чего часто возникали нарушения в подаче тепла в дома. По акту надзора предприятие пересчитало начисления за пользование теплом для 120 тысяч жителей города на сумму 300 миллионов тенге.

По официальным данным, в этом году Темиртау отопительный сезон начался в срок. Однако, несмотря на запуск теплоснабжения по всему городу, несколько дошкольных учреждений оказались без тепла. Чиновники от ЖКХ сообщали, что детские сады поздно приступили к ремонту труб. Поэтому малышей временно перевели в другие дошкольные учреждения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети