Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2023 11:38

"Я засмотрелась на землю, меня спас прибор". История казахстанской парашютистки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

7 мая в Казахстане празднуют День защитника Отечества. В нашей армии есть подразделения, в которых проходят службу женщины-военнослужащие. В День защитника Отечества корреспонденты Tengrinews.kz рассказывают историю одной военнослужащей из Астаны, которая пришла в армию в 19 лет.


7 мая в Казахстане празднуют День защитника Отечества. В нашей армии есть подразделения, в которых проходят службу женщины-военнослужащие. В День защитника Отечества корреспонденты Tengrinews.kz рассказывают историю одной военнослужащей из Астаны, которая пришла в армию в 19 лет.

Младший сержант Римма Рамазанова служит в рядах Вооруженных сил республики с 2008 года. Римма по званию инструктор парашютно-десантной подготовки, она мастер спорта международного класса. Серебряный призер чемпионата по парашютному спорту среди военнослужащих CISM (Международный совет военно-прикладного спорта. - Прим.).

За свою карьеру Римма Рамазанова выполнила более 1500 прыжков с парашютом, является многократной победительницей и призером чемпионатов Казахстана и Азии. Прыгать с парашютом она начала с 14 лет.

"Первый прыжок был совершенно необдуманный. Потому что надо было его выполнить. Прыгала с Д15У - это учебно-тренировочный парашют с вертолета Ми-8 с высоты 800 метров. Это было первое упражнение для начинающих парашютистов. Было страшно, очень страшно, не хотелось. Осознала, что подо мной нет никакой опоры, вниз мне придется лететь еще", - вспоминает Римма Рамазанова.

Родная тетя Риммы работала в спортивно-парашютной команде в Алматы. И когда Римме исполнилось 14 лет, тетя забрала ее в этот спорт.

"Я втянулась и полюбила это дело", - вспоминает военнослужащая.

Несмотря на то, что в Вооруженных силах главенствуют мужчины, в своем подразделении Римма Рамазанова на равных с ними, ее ставят в пример. Она единственная, кто занимается обучением и подготовкой молодых парашютистов, не только девушек, но и мужчин.

"Мужчины такие сильные, но, придя на инструктаж, они внимательно нас слушают. Бывали случаи, когда мужчины не хотели прыгать, передумывали, все зависит от выпускающего. Но я таких не выпускаю, если я вижу страх в глазах. Мало ли что он сделает в воздухе, возможно, он не дернет кольцо, положение тела не примет правильное. Я таких отсылаю в конец борта", - говорит Римма Рамазанова.

"В парашютно-десантной подготовке женщины наравне с мужчинами выполняют упражнения. После контроля на линии проверки стираются все различия между мужчинами и женщинами. Мужчины помогают в укладке, с тяжелым снаряжением. Но на борту воздушного судна помогут, только если нас осмотрят. Мой супруг тоже парашютист, у него почти 3000 прыжков. После каждой прыжковой смены мы бурно обсуждаем, он наставляет и направляет меня", - рассказывает Римма.

Римма признается, что в ее практике были и внештатные ситуации. Был прыжок с Д15У, где она потеряла контроль высоты раскрытия парашюта, и Римму спас прибор.

"Прибор открыл мой парашют. А произошло это потому, что я засмотрелась на землю. После этого прыжка я поняла, что очень легко пропустить этот момент раскрытия. Страхующий прибор раскрыл высоту на 500 метров", - вспоминает военнослужащая.

По словам Риммы, парашютные системы Д15У весят 18 килограммов. Самый высокий прыжок, который она совершила, был с высоты 3500 метров.

"Свободное падение занимает 45 секунд. Просто лететь скучно, за это время можно выполнить очень много фигур. Самая сложная фигура - это групповая акробатика, сальто вперед и назад, повороты. В принципе, больше нет ничего сложного. Во время полета я испытываю свободу, адреналин, торжество, что я нахожусь под раскрытым куполом парашюта, я вижу город подо мной. Эта тишина в воздухе, когда летишь, продолжается очень короткое время, но доставляет огромное наслаждение", - делится эмоциями Римма Рамазанова.

По словам Риммы Рамазановой, прыжок с высоты 800 метров длится недолго.

"Парашют уже должен быть раскрытый, потому что до 600 метров нужно раскрыть парашют. Свободного падения максимум три секунды, а под куполом минуты две. Смотря с какой системой прыгать, если со скоростной системой, буквально минуту. Перед прыжком у каждого спортсмена есть задание выполнить то или иное упражнение. Допустим, сесть просто в поле, но я должна в свободном падении показать какой-то комплекс фигур. Если прыжок на точность приземления, то буквально в пятачок в сантиметр я должна пяткой попасть", - объясняет Римма.

У Риммы четверо детей, она старается успевать совмещать обязанности мамы и военнослужащей.

"Когда со смены возвращаешься домой, чувствую страшную усталость, но когда переступаю порог дома, все это проходит. Потому что появляются другие задания у меня, служба меняется", - говорит Римма.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сильная половина армии: Как женщина-офицер стала лучшим специалистом в Нацгвардии

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети