Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 марта 2023 13:02

Сильная половина армии: Как женщина-офицер стала лучшим специалистом в Нацгвардии

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военная карьера всегда считалась мужской профессией, однако сегодня женщины все чаще показывают, что могут достигать высоких позиций в этой сфере. Благодаря борьбе за равные возможности в армии, многие женщины во всем мире стали успешными офицерами и солдатами, показав свои способности и профессиональные навыки наравне с мужчинами.


Военная карьера всегда считалась мужской профессией, однако сегодня женщины все чаще показывают, что могут достигать высоких позиций в этой сфере. Благодаря борьбе за равные возможности в армии, многие женщины во всем мире стали успешными офицерами и солдатами, показав свои способности и профессиональные навыки наравне с мужчинами.

Женщина в погонах - сама по себе редкое явление, а помощник начальника отдела воинской части 6655 Алтыншаш Баймурзина уже шесть лет служит старшим лейтенантом. В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz женщина рассказала, с какими стереотипами сталкивается каждый день и почему она выбрала такую необычную для девушки профессию.

Старший лейтенант поделилась, что с ее сильным и боевым характером за 17 лет работы она не сталкивалась со сложностями в военной службе.

характером подхожу для военной службы. Мечтала стать военнослужащей еще с детства. За время службы ни с какими трудностями не сталкивалась. У нас в полку где-то около 40 женщин, никто не жалуется на военную службу, наоборот, нам очень интересно. Ежедневно у нас есть строевая подготовка, развод на занятия. Кроме того, есть физическая и огневая подготовка, в которых, как положено, участвуют все женщины. Основной состав женщин работает в офисном порядке в штабе, многие женщины работают чисто по документам, но есть и женщины, которые работают в боевой службе", - поделилась женщина.

Алтыншаш рассказала, что в Нацгвардии женщинам нет никаких поблажек, они работают наравне с мужчинами.

"Мы выполняем одинаковые обязанности наравне с мужчинами. Выполняем все по своей функциональной обязанности, например, женщины службы тыла заполняют документы по своей части, в финансовой части работают бухгалтера. Единственное, что мужчины больше заступают на дневное и ночное дежурство", - поделилась она.

Основная задача женщины - внедрение государственного языка в служебную и повседневную жизнь. Как признается сама Алтыншаш, это трудоемкая и ответственная работа. Два часа в неделю старший лейтенант преподает государственный язык офицерам и военнослужащим по контракту. На занятиях внедрена методика Системы оценки уровня владения казахским языком.

Алтыншаш состоит в браке более 25 лет, решение устроиться в Нацгвардию было решением и ее супруга. Женщина призналась, что достигла таких успехов в военной службе благодаря поддержке мужа. Супруг Алтыншаш Талгат Баймурзин занимается частным предпринимательством. Вдвоем воспитывают четверых детей.

"Я вышла замуж 25 лет назад, когда я устраивалась на работу в Нацгвардию, у меня уже было двое детей. Я сперва спросила разрешения у супруга, и он меня поддержал. Так как это военная служба, бывали дни, когда я задерживалась допоздна или когда уезжала на работу в середине ночи. Супруг всегда относился к этому с пониманием и говорил, что это мое призвание", - рассказала она.

В 2018 году женщина получила первое офицерское звание - лейтенант, а в 2020 году надела погоны старшего лейтенанта. Старший лейтенант трижды была признана лучшим специалистом на уровне Регионального командования. А в 2022 году в Астане на конкурсе "Үздік маман" ее признали лучшим специалистом в Нацгвардии. В мае женщина получит звание капитана.

"Когда я была младшим сержантом, моей главной целью было стать офицером. В работе я придерживалась такой фразы: "Плох тот солдат, который не мечтает стать офицером", это словосочетание стало моим гимном и двигателем в работе. Я достигла своей мечты и стала офицером", - рассказала она.

О своем выборе профессии женщина не жалеет. Офицер призналась, что служба в армии помогла ей во многих сферах жизни.

"Служба научила меня многому - дисциплине, пунктуальности, думать о будущем, ставить цели. Военная служба требует порядка и точности. В семейной жизни мне это очень помогло, так как у меня четверо детей, дома у нас такая же дисциплина. Кроме того, это помогло в воспитании детей. Так как я сама работала в органах, дети уже чувствовали ответственность и всегда старались следовать правилам", - поделилась она.

Алтыншаш призналась, что она очень строгая мама. Она считает себя "плохим полицейским" в семье, а мужа она назвала мягким и добрым. В воспитании детей женщина придерживается принципов ответственности, дисциплины и порядка.

В свободное время женщина ходит в тренажерный зал и бассейн. Зимой вместе с детьми катается на лыжах, коньках и устраивает походы в горы. Любит читать книги, ходить в музеи и следить за новостями. А еще она балует семью вкусными блюдами. Помимо маминого фирменного восточного лакомства "чак-чак" и сладкого хвороста, в арсенале рецептов бешбармак, манты и куырдак.

Ранее впервые в истории казахстанской армии женщина-летчик стала командиром экипажа.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети