Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2021 01:54

Ядовитые пауки-каракурты активизировались в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

В Шымкенте активизировались ядовитые пауки-каракурты. За 10 дней уже девять пострадавших, среди которых есть дети. Об этом говорится в сюжете "Первого канала Евразия", сообщает Tengrinews.kz.


В Шымкенте активизировались ядовитые пауки-каракурты. За 10 дней уже девять пострадавших, среди которых есть дети. Об этом говорится в сюжете "Первого канала Евразия", сообщает Tengrinews.kz.

Один из тех, кого укусил каракурт, - строитель Ихвалбек Ихсанов. Мужчина рассказал, что "черная вдова" подобралась к нему под покровом ночи. После укуса мужчина почувствовал невыносимую боль и обратился за помощью к медикам. Сейчас он получает лечение в отделении токсикологии. 

"Я привык в жаркую погоду спать во дворе. Страшный укол в колено я почувствовал ночью. Все тело онемело. После этого я позвонил в скорую, и меня забрали", - вспоминает пострадавший.

Врачи-токсикологи призывают людей быть бдительными. Яд каракуртов опасен. Зачастую пострадавшие попадают в реанимацию в очень тяжелом состоянии.

"Укусы в основном происходят в ночное время суток, когда люди спят на улице. Поступают в основном с окраин города. Из девяти человек шестеро сейчас находятся на госпитализации в больнице, троих мы выписали в удовлетворительном состоянии", - говорит медик Марат Какенов.

С наступлением жары люди обращаются за помощью к врачам едва ли не каждый день. Противостоять жителям юга приходится не только паукам, но и скорпионам и змеям. Последние особенно агрессивны в этот период, у них время брачных игр. 

"За шесть месяцев этого года спасатели оперативно-спасательного отряда выезжали на отлов змей 24 раза. Удалось отловить девять змей. За минувшие сутки на пульт "112" поступило два обращения из Абайского и Каратауского районов. Наши специалисты отловили двух змей - одну длиной один метр, вторую - 70 сантиметров", - сообщил руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС Шымкента Орынбасар Туртбаев.

По словам спасателей, в самом Шымкенте ядовитых змей нет. Однако брать в руки того же ужа не стоит: обороняясь, он выделяет защитную жидкость с резким неприятным запахом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети