Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2018 17:40

"Йакын Инкар" признали экстремистской в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Организацию "Йакын Инкар" признали экстремистской в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


Организацию "Йакын Инкар" признали экстремистской в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Генеральной прокуратурой установлена незаконная деятельность в стране организации "Йакын Инкар", которая является крылом запрещенной в Казахстане экстремистской организации "Таблиги Джамаат".

Сообщается, что целью указанной организации является создание "халифата" в отдельно взятой стране, в том числе на территории Казахстана, что предполагает насильственное изменение конституционного строя, нарушение суверенитета.

"Приверженцы этой организации категорически отрицают право на существование иных религий, предрекая неизбежное столкновение с ними, что подпадает под понятие религиозного экстремизма. Отдельные граждане Казахстана, являвшиеся членами "Йакын Инкар", осуждены на лишение свободы за экстремистскую деятельность на территории нашей страны", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В рамках уголовных дел у членов этой организации установлены намерения создать ячейки на территории Казахстана. По этим же основаниям организация "Йакын Инкар" признана экстремистской в Кыргызстане.

Прокуратура Астаны обратилась в суд с заявлением о признании "Йакын Инкар" экстремистской организацией. Как сообщается, решением Есильского районного суда Астаны от 10 октября 2018 года данное заявление удовлетворено в полном объеме. Суд признал "Йакын Инкар" экстремистской и запретил ее деятельность на всей территории Казахстана, в том числе путем распространения информационных материалов и использования СМИ, сетей телекоммуникаций, социальных сетей, мессенджеров и видеохостингов.

"Уважаемые граждане, Генеральная прокуратура разъясняет, что после решения суда любое участие и финансирование деятельности экстремистской организации "Йакын Инкар" повлечет уголовную ответственность по статьям 182, 258 и 405 Уголовного кодекса", - предупредили в Генпрокуратуре.

Под участием понимается агитация и пропаганда идей "Йакын Инкар", изготовление, выпуск, тиражирование и распространение любыми средствами публикаций, листовок, постов, комментариев и иных информационных материалов.

Под финансированием понимается предоставление и сбор денег или иного имущества, дарение, мена, пожертвование, спонсорская и благотворительная помощь, оказание информационных и иного рода услуг "Йакын Инкар".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети