Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 17:22

"Яндекс" перенес серверы в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Компания "Яндекс" завершила перенос серверов yandex.kz в Казахстан. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Компания "Яндекс" завершила перенос серверов yandex.kz в Казахстан. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"Яндекс завершил перенос серверов yandex.kz в Казахстан. Работы велись с августа этого года по плану, согласованному с Минцифры Казахстана. Теперь yandex.kz будет работать на серверах, которые находятся внутри страны", - сообщили в министерстве.

Отмечается, что компания привезла в Казахстан необходимое оборудование и ввела его в эксплуатацию. Затем проводилось нагрузочное тестирование, и после его успешного окончания портал yandex.kz полностью перевели на местные серверы.

"Перенос серверов на территорию страны - важный шаг. Он означает, что данные наших пользователей будут обрабатываться в Казахстане. Министерство уделяет большое внимание безопасности данных наших граждан", - цитирует сайт министра Багдата Мусина.

В августе 2023 года казахстанцы начали испытывать проблемы с доступом к сервисам "Яндекс", для пользователей сети оказались недоступны поисковик и электронная почта.

Причину отключения yandex.kz тогда назвали в Минцифры.

Стало известно, получит ли ФСБ круглосуточный доступ к данным "Яндекс.Такси" в Казахстане

Ранее в пресс-службе "Яндекс Go" прокомментировали информацию российских СМИ о том, что с 1 сентября 2023 года в России вступит в силу закон, который дает ФСБ РФ круглосуточный доступ к базам данных "Яндекс.Такси", в том числе на территории Казахстана и еще 15 стран.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети