Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2022 16:23

"Яндекс.Еду" оштрафовали на 60 тысяч рублей за утечку данных пользователей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Мировой судья судебного участка района Замоскворечье в Москве оштрафовал на 60 тысяч рублей компанию "Яндекс.Еда" за утечку данных пользователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Мировой судья судебного участка района Замоскворечье в Москве оштрафовал на 60 тысяч рублей компанию "Яндекс.Еда" за утечку данных пользователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"ООО "Яндекс.Еда" назначено наказание в виде административного штрафа в размере 60 тысяч рублей", - рассказал собеседник агентства.

Эту информацию изданию подтвердили в пресс-службе Замоскворецкого суда Москвы.

По данным российских СМИ, назначенные судом 60 тысяч рублей штрафа (около 320 тысяч тенге) - минимально возможное наказание. Максимальный штраф по вменяемой статье - "Нарушение законодательства в области персональных данных, не содержащее уголовно наказуемого деяния" - составляет 100 тысяч рублей (около 535 тысяч тенге).

Напомним, 1 марта компания сообщила, что недобросовестные действия сотрудника сервиса доставки "Яндекс.Еда" привели к утечке в интернет телефонов клиентов сервиса и информации об их заказах. По данным "Яндекса", утечка не коснулась банковских, платежных и регистрационных данных пользователей, то есть логинов и паролей.

Между тем среди клиентов "Яндекс.Еды", пострадавших от утечки базы данных, оказались и граждане Казахстана. Более того, позднее данные клиентов сервиса доставки были опубликованы в интернете. Там можно было найти фамилию, имя, отчество, адрес, номер телефона, адрес электронной почты пользователей, а также общую сумму заказов за полгода.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети