Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2022 11:27

К январским событиям готовились минимум два года - адвокат Айман Умарова

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Адвокат Айман Умарова заявила, что профессионально подготовленные группы готовились к январским событиям в Казахстане минимум два года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Адвокат Айман Умарова заявила, что профессионально подготовленные группы готовились к январским событиям в Казахстане минимум два года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Умаровой, события разворачивались раньше и начались с информационной подготовки.

"К январским событиям готовились минимум два года, хотя о существовании террористических ячеек информация просачивалась еще ранее. Многие ошибочно полагают, что все началось с мирных митингов. На самом деле все началось намного раньше - с информационной подготовки к событиям. Мирные митинги - это начало того, что мы видели воочию", - заявила адвокат во время пленарного заседания в Мажилисе.

В своем выступлении Умарова отметила, что январские события состоят из информационной подготовки, самой инфовойны и событий на улице.

"Исходя из событий, информации, которую подавали нам СМИ, технологий, использованных во время январских событий, в том числе технологий управления толпой, сбора масс, их активизации на совершение уголовных правонарушений, однозначно можно сказать, что массовыми беспорядками руководили профессионально подготовленные группы, среди которых не только гражданские лица, но и сотрудники специальных служб, а также криминалитет. Действия акторов событий, технология проведения очень схожи с действиями советской школы подготовки оперативных служащих", - сообщила Айман Умарова.

Выступление Айман Умаровой смотрите в видео ниже на 1:13:30

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети