Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2017 22:25

В ЮКО прокурор отстранен от должности после интервью об изнасилованной девочке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта knews.kg Фото с сайта knews.kg

Генеральная прокуратура взяла на контроль дело об изнасиловании несовершеннолетней школьницы в Южно-Казахстанской области. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.


Генеральная прокуратура взяла на контроль дело об изнасиловании несовершеннолетней школьницы в Южно-Казахстанской области. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

Также отмечается, что прокурор Байдибекского района Абуталип Мустафаев отстранен от занимаемой должности, в отношении него проводится служебная проверка. "Подозреваемый задержан и с санкции суда арестован. Дело передано в ДВД Южно-Казахстанской области. По делу назначен процессуальный прокурор областной прокуратуры", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Ранее известный общественный деятель, экс-депутат Мажилиса, а ныне заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Мурат Абенов заявил в соцсети, что обществу надо требовать отставки этого прокурора после того, как он 2 июня дал газете "Время" интервью об изнасилованной 14-летней девочке. "Возмутительное интервью прокурора из ЮКО по поводу выкраденной в жены и изнасилованной 14 летней девочки. Кто ему давал право в интервью газете "Время" рассказывать подробности личной жизни маленькой 14 летней девочки, тем самым заранее формируя в обществе недоверие к ее позиции. На чем основаны выводы о том, что они влюбленная парочка, намекая на то, что в половую связь вступила добровольно, что якобы собираются создать семью? Кто дал право разглашать результаты экспертизы, особенно в той части, где возникли подозрения о том, что возможно у нее ранее был опыт половой жизни. Это можно расценить как публичное давление на потерпевшую сторону, посмевшую напрямую обратиться к Генеральному Прокурору. До какого уровня морального падения нужно дойти, чтобы выкраденную и изнасилованную девочку назвать "оскандалившейся школьницей". Какое моральное право имеет прокурор следить за законностью следствия по этому делу , если уже сам публично сделал односторонние выводы?" - написал Абенов. 

Чиновник также добавил, что "в статье же в газете все подводится к тому, что это добровольная связь, заранее называя 21-летнего взрослого мужчину ее "поклонником", что это "влюбленная пара", заранее договорившись, уехала на такси. Кто это уже доказал?". Абенов отметил, что законы РК ограничивают гласность по делам о преступлениях несовершеннолетних, по делам о половых преступлениях и другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц.

Ранее в социальных сетях было опубликовано видеообращение матери изнасилованной в Южном Казахстане школьницы. Преступление, по словам автора ролика, произошло в ауле Шаян Байдибекского района. 10 мая неизвестные якобы выкрали школьницу после уроков, отвезли в Шымкент и там надругались. В своем обращении к Генеральному Прокурору мать девочки сообщает, что похищение  было с психологическим насилием. Она также сообщила, что ее запугивали электрошокером. 

Позже Абенов в Facebook от имени граждан, обеспокоенных судьбой 14-летней девочки из ЮКО, похищенной и изнасилованной преступником, выразил благодарность Генеральной Прокуратуре за оперативную и принципиальную реакцию. "В такие моменты укрепляется надежда на то, что заявленные реформы не останутся только словами. Казахстанцы готовы поддерживать ваши начинания.
Надеемся, что и следствие будет справедливым и никто не уйдет от ответственности. Спасибо лично Жакыпу Асанову", - написал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети