Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 13:14

Даже за музыку на новогоднем представлении должны платить - сенатор об авторских правах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Сенатор Андрей Лукин предложил навести порядок в сфере защиты авторских прав. По словам депутата, даже за новогодние программы должно выплачиваться вознаграждение "за публичное исполнение произведений и объектов смежных прав", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Андрей Лукин предложил навести порядок в сфере защиты авторских прав. По словам депутата, даже за новогодние программы должно выплачиваться вознаграждение "за публичное исполнение произведений и объектов смежных прав", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе Лукин заявил, что необходимо повысить прозрачность, эффективность и справедливость в сфере использования интеллектуальной собственности.

"Если в театрах, кафе, барах, ресторанах, спортивных сооружениях, библиотеках, предприятиях, гостиницах, торгово-развлекательных комплексах и даже в программах новогоднего елочного представления, где бы они ни проводились, осуществляется воспроизведение музыкальных произведений и трансляция телевизионных передач, организаторы таких мероприятий считаются пользователями этих материалов.

В соответствии с этим предприниматели должны уплачивать вознаграждение за публичное исполнение произведений и объектов смежных прав. Это обязательство также предоставляет основание для организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, требовать заключения договора с выплатой вознаграждения", - озвучил сенатор.

Лукин отметил, что в Казахстане зарегистрировано 14 организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе. Их ежегодный сбор в среднем превышает 1,5 миллиарда тенге. В то время как обладателям авторских прав, по его словам, из этой суммы достается всего лишь 30 процентов.

"Казахстанским авторским обществом" в 2022 году собрано 425 миллионов тенге в виде вознаграждений авторам, из них 109 миллионов тенге выплачено по назначению. Тем самым данной организацией выплачено всего лишь около 26 процентов. Данная проблема наглядно показывает отсутствие реальных инструментов контроля со стороны правообладателей над деятельностью организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, включая недостаточный контроль за движением финансовых средств, находящихся в их распоряжении", - сказал Лукин.

Для решения проблемы сенатор предложил "рассмотреть предложения по взаимоотношениям между правообладателями и организациями, направленные на повышение прозрачности, эффективности и справедливости в процессе управления правами".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети