Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 11:45

"За счет чего будете обеспечивать?" Ашимбаев спросил главу Минфина о налогах

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Спикер Сената Маулен Ашимбаев усомнился в том, что в бюджет в этом и следующем годах поступит достаточное количество налогов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев усомнился в том, что в бюджет в этом и следующем годах поступит достаточное количество налогов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, в следующем году без учета трансфертов доходы в бюджет составят 16,1 триллиона тенге.

"Поступления на 2024 год прогнозируются на уровне 20,4 триллиона тенге. Без учета трансфертов доходы составят 16,1 триллиона тенге, либо 80 процентов от общей суммы поступлений. В следующем году планируется привлечь трансферт из Национального фонда в объеме 3,6 триллиона тенге. Данные средства будут направлены на финансирование социально значимых и стратегических инфраструктурных проектов", - рассказал Жамаубаев на пленарном заседании Сената.

Ашимбаев заслушал доклад вице-премьера и отметил, что даже в этом году выполнить план по налоговым поступлениям вряд ли удастся.

"В принципе, мы принимаем, конечно, ваш ответ, но в то же время мы видим динамику налоговых поступлений в бюджет. В частности, на ноябрь у нас, получается, из запланированных 11 триллионов тенге налогов собрано 9,6 триллиона тенге. То есть за минусом 1,4 триллиона тенге мы идем. Далее по этому году у нас налоговые поступления где-то в районе 14 триллионов планируются. Понятно, что, видимо, реальная цифра будет ниже", - сказал Ашимбаев.

В следующем году ожидается поступление более 16 триллионов тенге, что, по мнению спикера Сената, является значительным ростом по сравнению с 2023 годом.

"В этих условиях налоговое администрирование, видимо, обеспечит какую-то часть налогов. Но еще за счет чего планируется обеспечивать налоговые поступления? Мы предполагаем ответ: за счет повышения налогов. Об этом же сейчас речь идет, в частности, об НДС мы говорим. (...) Насколько повышение НДС в данной ситуации поможет решить проблему с поступлением налогов в бюджет? Есть ли какие-то здесь у вас проработанные позиции, связанные с обеспечением налоговых поступлений в бюджете следующего года в размере 16 триллионов тенге? За счет чего это будет обеспечиваться?" - спросил Маулен Ашимбаев.

По словам Ерулана Жамаубаева, в следующем году "все сферы экономики будут расти".

"Ваш вопрос уместный. Как вы сами сказали, что в этом году 14,6 триллиона тенге мы хотели, чтобы поступило. (...) То, о чем вы говорите, – 16 триллионов тенге в следующем году, – это небольшая сумма", - сказал вице-премьер.

Он добавил, что НДС не повысят в следующем году, вопрос еще находится на обсуждении.

"Налог на добавленную стоимость не будет приниматься в следующем году. Он еще обсуждается. Он будет рассмотрен в рамках нового Налогового кодекса, начиная с 2025 года. Со следующего года мы будем полностью обеспечивать налоговые поступления, мы в это верим", - заключил Жамаубаев.

Напомним, в сентябре этого года в Министерстве нацэкономики сообщили, что в Казахстане обсуждается вопрос увеличения налога на добавленную стоимость с 12 до 16 процентов. По его словам, это повлечет за собой 2-2,4 триллиона тенге дополнительных поступлений в бюджет.

Спасет ли повышение НДС бюджет Казахстана и что будет с ценами на товары

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, чего ждать бизнесменам в связи с повышением налога на добавленную стоимость.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети