ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

За сорванный подснежник казахстанцев могут крупно оштрафовать

ПОДЕЛИТЬСЯ

За сорванный подснежник казахстанцев могут крупно оштрафовать "Подснежник", он же тюльпан. Фото nv.kz

Каждую весну казахстанцы собирают в степи и в горах подснежники, не подозревая, что за это могут и оштрафовать. Об этом изданию "Новый Вестник-Караганда" напомнил начальник отдела регулирования и контроля в области лесного хозяйства и особоохраняемых природных территорий Виктор Михайлов. "Согласно постановлению Правительства за незаконный сбор, заготовку, повреждение и уничтожение растений - не только этих (подснежников - Прим. Tengrinews.kz), а вообще всех растений - предусмотрен штраф от 5 до 10 МРП (1 МРП =1618 тенге) для физических лиц. Для юридических штрафы гораздо выше", - сообщил чиновник. "Если же растение "краснокнижное", то помимо штрафа, накладывают иск. Буквально поштучно, за каждое травянистое растение взыскивается по 0,5 МРП, за кустарниковое или древесное - от четырех МРП. А при нанесении крупного ущерба государству, предусматривается уголовное наказание до трех лет лишения свободы", - отметил Михайлов. По словам собеседника, для сбора или заготовки растений, не внесенных в Красную книгу, можно получить официальное разрешение в хозяйстве по охране лесов и животного мира в том районе, где предполагается сбор. А для сбора растений из Красной книги нужно обращаться к Правительству. "Но если можно получить разрешение, это еще не значит, что нужно бежать и уничтожать все подряд. Давайте, равняться на японцев. Они как делают? Сядут под деревом и любуются им. Что же нам мешает? Хотите красивый цветочек - так вырастите его сами!", - говорит чиновник.


Каждую весну казахстанцы собирают в степи и в горах подснежники, не подозревая, что за это могут и оштрафовать. Об этом изданию "Новый Вестник-Караганда" напомнил начальник отдела регулирования и контроля в области лесного хозяйства и особоохраняемых природных территорий Виктор Михайлов. "Согласно постановлению Правительства за незаконный сбор, заготовку, повреждение и уничтожение растений - не только этих (подснежников - Прим. Tengrinews.kz), а вообще всех растений - предусмотрен штраф от 5 до 10 МРП (1 МРП =1618 тенге) для физических лиц. Для юридических штрафы гораздо выше", - сообщил чиновник. "Если же растение "краснокнижное", то помимо штрафа, накладывают иск. Буквально поштучно, за каждое травянистое растение взыскивается по 0,5 МРП, за кустарниковое или древесное - от четырех МРП. А при нанесении крупного ущерба государству, предусматривается уголовное наказание до трех лет лишения свободы", - отметил Михайлов. По словам собеседника, для сбора или заготовки растений, не внесенных в Красную книгу, можно получить официальное разрешение в хозяйстве по охране лесов и животного мира в том районе, где предполагается сбор. А для сбора растений из Красной книги нужно обращаться к Правительству. "Но если можно получить разрешение, это еще не значит, что нужно бежать и уничтожать все подряд. Давайте, равняться на японцев. Они как делают? Сядут под деревом и любуются им. Что же нам мешает? Хотите красивый цветочек - так вырастите его сами!", - говорит чиновник.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +27
Актау +25
Актобе +24
Атырау +30
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +25
Кокшетау +22
Костанай +30
Кызылорда +31
П
Павлодар +21
Петропавловск +30
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +27
Тараз +31
Туркестан +25
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети