Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2023 15:47

"Забирают 95 процентов прибыли". Навести порядок с платными парковками потребовал депутат

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Самат Нуртаза озвучил запрос в адрес вице-премьера Романа Скляра. Депутат призвал навести в стране порядок с платными парковками, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Самат Нуртаза озвучил запрос в адрес вице-премьера Романа Скляра. Депутат призвал навести в стране порядок с платными парковками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил мажилисмен, фактически рынок парковок в крупных городах монополизирован несколькими операторами.

"Сначала начали открывать платные парковки в центральных и деловых районах с большим скоплением людей. Однако в 2021 году только в Астане количество платных парковочных мест увеличилось в 20 раз. Платные парковки стали появляться в спальных районах", - обратил внимание депутат.

При этом, по словам Нуртазы, львиная доля от оплаты за парковочные места уходит частникам. Он считает неправильным такое положение дел.

"95 процентов дохода идет частнику, а 5 процентов - государству. При этом расходы на благоустройство, ремонт дорог и уборку улиц берет на себя городская администрация. Лучше пересмотреть условия договора с точки зрения социальной справедливости", - отметил он.

Также депутат считает завышенными и несправедливыми штрафы, которые приходят автовладельцам, не оплатившим парковку.

"Размер штрафа составляет 10 350 тенге. Таким образом, если наши граждане не платят 100 тенге, то должны платить 10 тысяч тенге. То есть в 100 раз больше", - заметил мажилисмен.

Нуртаза предложил пересмотреть и сократить количество платных парковок, оставив их только в местах наибольшего скопления автомобилей, а также дать правовую оценку порядку взимания штрафа. Кроме этого, мажилисмен попросил рассмотреть возможность создания государственного оператора по контролю за платными парковочными местами либо возложить обязанность за содержание парковок на самих частников.

Напомним, что 18 апреля 2023 года стало известно об аресте директора "Алматы спецтехпаркинг сервиса" Марата Принбекова. Именно эта компания курировала платные парковки в Алматы. Незадолго до этого был арестован Мухтар Базарбаев, директор компании AlanParking.

25 апреля в акимате Алматы объявили, что платные парковки возвращены в коммунальную собственность города.

Ранее Ерболат Досаев сообщил, что в Алматы увеличится плата за парковку.

Читайте также: Крытый паркинг появится в Астане возле "зажигалки"

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети