Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2020 14:37

Заблудившихся на Шымбулаке туристов спасли в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/Служба-спасения-города-Алматы Фото:facebook.com/Служба-спасения-города-Алматы

В Алматы спасатели нашли заблудившихся в темноте туристов выше горнолыжного комплекса "Шымбулак", передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу спасения 109.


В Алматы спасатели нашли заблудившихся в темноте туристов выше горнолыжного комплекса "Шымбулак", передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу спасения 109.

Вечером 1 декабря спасатели службы 109 провели две спасательные операции. В 18.45 дежурному позвонили и сообщили, что трое человек заблудились в горах и в темноте не могут найти дорогу домой.

"Находились они выше горнолыжного комплекса "Шымбулак", в районе одноименного пика. Трое спасателей начали подъем к пику Шымбулачка. Спасатели заметили свет фонарей туристов. На высоте 2900 метров над уровнем моря они обнаружили туристов", - говорится в сообщении службы спасения.

Туристов спустили с гор с помощью альпинистского снаряжения до безопасного места. 

Тем временем вторая спасательная операция прошла в Медеуском районе Алматы возле микрорайона Думан. Там на реке Тексай скопился лед и поднялся уровень воды. Из-за этого могло случиться подтопление частных домов и дорожного полотна Талгарского тракта.

 

"На место отправили четыре единицы специальной техники и пять человек личного состава для расчистки русла реки от зажора (скопление льда - прим. автора) и ледяной глыбы. При помощи техники последствия возникшей ситуации были ликвидированы", - добавили в службе спасения. 

Ранее сотрудники ДЧС помогли автомобилистам, застрявшим в снежном плену недалеко от села Кошкентал в Алматинской области. 

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети