Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2021 09:34

Заболеваемость снизилась - Цой о коронавирусе в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алексей Цой. Фото petropavltv.kz Алексей Цой. Фото petropavltv.kz

В регионах Казахстана снизилось количество занятых коек в инфекционных и реанимационных стационарах. В целом ситуация с коронавирусом в стране улучшилась, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В регионах Казахстана снизилось количество занятых коек в инфекционных и реанимационных стационарах. В целом ситуация с коронавирусом в стране улучшилась, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Число выявленных случаев КВИ за последнюю неделю снизилось на четыре тысячи по сравнению с недельной заболеваемостью в конце апреля - начале мая. В целом за последний месяц заболеваемость снизилась на 20 процентов", - сообщил глава ведомства на заседании правительства. 

По данным Цоя, занятость инфекционных коек в разрезе регионов по состоянию на 25 мая составляет 33 процента (12 452 койки) и снизилась по сравнению с началом мая текущего года на восемь процентов. По сравнению с началом мая текущего года занятость реанимационных коек снизилась на два процента. 

"Также отмечается положительная динамика занятости коек в Нур-Султане, по сравнению с началом мая удельный вес занятости коек снизился с 60 до 47 процентов. В Алматы - с 57 до 35 процентов, в Алматинской области –с 56 до 36 процентов. 

Отмечается уменьшение количества больных, находящихся на лечении, с 38 тысяч по состоянию на 15 мая до 32 тысяч человек на 25 мая, в том числе количество больных, находящихся на стационарном лечении, снизилось с 14 до 12 тысяч больных, на амбулаторном лечении - с 24,5 тысячи до 20 тысяч", - добавил Цой.

Министр отметил, что "c 5 мая число выздоровевших больных за сутки превышает число заболевших за сутки, что также указывает на наметившуюся тенденцию стабилизации эпидситуации". 

Ранее Цой сообщил, что в настоящее время наблюдается положительная динамика снижения заболеваемости и постепенная стабилизация эпидемиологической ситуации. Согласно мировому рейтингу из 221 страны, Казахстан по показателю заболеваемости находится на 104-м месте, по показателю летальности - на 111-м месте.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети