Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2018 18:02

Заброшенный аэропорт восстановят в ВКО

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото © aviaforum.ru Иллюстративное фото © aviaforum.ru

Власти Зыряновского района намерены восстановить старый заброшенный аэропорт, в здании которого сейчас разводят скот, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Устинка LIVE


Власти Зыряновского района намерены восстановить старый заброшенный аэропорт, в здании которого сейчас разводят скот, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Устинка LIVE

По данным сайта, для развития туризма в Зыряновском районе строят трассу от областного центра, а в следующем году хотят приступить к восстановлению аэропорта. 

Сейчас взлетная полоса представляет собой заброшенный пустырь, однако в советское время аэропорт Зыряновска пользовался большим спросом. Он находится в черте города, здесь удалось сохранить все коммуникации.

"Здание аэропорта частный предприниматель когда-то выкупил за пять тысяч тенге, а сейчас просит за него 50 миллионов. Оно того не стоит. Там уже несколько лет разводят скот, и выкупать помещения нет смысла, проще построить новые", - сказал аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов.

А вот взлетная полоса находится в коммунальной собственности, и, по словам главы района, администрация намерена вкладывать бюджетные средства в ее восстановление.

Ранее город Зыряновск был переименован в Алтай

"Этот район и есть Алтай и должен носить это имя по праву. Это даст развитие туристическому бизнесу. Для этого мы делаем дороги, а далее будем вкладывать миллиарды в развитие туризма", - одобрил переименование аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети