Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2021 12:22

Зачем акимату Алматы нужны в запасе земли Шымбулака

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат Алматы хочет перевести земли Шымбулака из особо охраняемых природных территорий в земли запаса для обслуживания и функционирования объектов туризма. Причину таких планов объяснили в администрации города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акимат Алматы хочет перевести земли Шымбулака из особо охраняемых природных территорий в земли запаса для обслуживания и функционирования объектов туризма. Причину таких планов объяснили в администрации города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Акимат Алматы направил в адрес премьер-министра письмо о необходимости перевода земель горнолыжного курорта "Шымбулак" из земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса города для обслуживания и функционирования объектов туризма.

"Данный вопрос является важным для развития туризма Алматы, поскольку на оспариваемом земельном участке расположен один из главных туристических объектов города - горный курорт "Шымбулак", широко известный за пределами страны, являющийся одной из визитных карточек не только города Алматы, но и всего Казахстана. Кроме того, на курорте регулярно проводятся престижные международные соревнования и мероприятия, активно продвигающие имидж Казахстана как страны развитого туризма и спорта.

Вопрос перевода земельных участков горного курорта "Шымбулак" из земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса для обслуживания и функционирования объектов туризма является важным для развития туризма Алматы. На горном курорте уже создана развитая инфраструктура. За последние 12 месяцев курорт посетило порядка 680 тысяч человек", - рассказали в акимате. 

Отметим, что вокруг земель Шымбулака давно идут споры. Еще в 2020 году Иле-Алатауский национальный парк обратился в суд с иском, требуя от акимата вернуть земли, которые являются особо охраняемыми природными зонами.

До сих пор Специализированный межрайонный экономический суд Алматы рассматривает гражданское дело по иску нацпарка, где предметом разбирательства являются права на земельный участок, используемый в настоящее время для туристических и рекреационных целей горнолыжным курортом "Шымбулак".

Служба по связям с общественностью акимата напомнила историю участка. Так, в 2002 году на основании указа Президента часть земель Карасайского и Талгарского районов Алматинской области площадью 3723 гектара переведена в статус "присоединенные территории города Алматы".

"Поскольку с момента перехода областных земель в город РГУ "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" не были своевременно осуществлены соответствующие работы по определению точных границ, данная территория была включена в черту города Алматы как земли населенных пунктов", - разъяснили в акимате. 

В 2007 году акимат Алматы предоставил ТОО "СПГК Чимбулак" из присоединенных территорий участок площадью 5,995 гектара сроком на 49 лет для эксплуатации и обслуживания спортивного комплекса.

"Только в 2018 году (по истечении 16 лет с момента перехода земель в границы города) нацпарк определил свои границы на территории города Алматы, разработал землеустроительный проект и получил госакт. При этом в нацпарке при подготовке землеустроительного проекта не рассматривали и не учитывали тот факт, что часть данной территории ранее предоставлена ТОО "СПГК Чимбулак", - добавили в акимате. 

В службе по связям с общественностью также сообщили, что акиматом Алматы предоставление дополнительных земель ТОО "СПГК Чимбулак" не осуществлялось и не проводится.

"Нацпарк же оспаривает право предоставления ТОО "СПГК Чимбулак" земельного участка в 2007 году. Необходимо отметить, что согласно статье 23 Закона РК "Об особо охраняемых природных территориях" на землях особо охраняемых природных территорий запрещается любая деятельность, не соответствующая их целевому назначению", - заключили в Службе по связям с общественностью акимата Алматы. 

Напомним, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев направил в адрес премьер-министра Аскара Мамина письмо о необходимости перевода земель горнолыжного курорта "Шымбулак". Об этом стало известно в ходе судебного заседания 7 июля. В письме аким попросил премьера поддержать и вынести вопрос перевода на рассмотрение комиссии при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

В 2020 году юрист Бакытжан Базарбек заявил, что земельные участки Шымбулака находятся в частной собственности. По словам юриста, было обнаружено, что такой статус территорий указан в базе АИС ГЗК.

Курорт "Шымбулак" расположен в ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 метров над уровнем моря на территории Иле-Алатауского национального парка.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети