Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 14:17

Задача найти работу для россиян не ставилась - глава Минтруда

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова пояснила, что задача найти работу для приезжающих в Казахстан россиян не ставилась, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова пояснила, что задача найти работу для приезжающих в Казахстан россиян не ставилась, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Перед нами не ставилась задача найти работу для россиян. Задача была сформулирована так: граждане из Евразийского союза. Казахстан полностью выполняет свои международные договоры, и это также задача Казахстана. На данный момент уже есть граждане, приехавшие из-за границы в предыдущие годы. К примеру, в сфере IT. Каждый день с утра в МВД мне выдают данные о новых прибывших и о желающих трудоустроиться. Поэтому 5 300 человек, которые приехали сейчас. А что будет завтра, мы увидим", - заявила глава Минтруда.

Кроме того, Тамара Дуйсенова указала, что россияне, регистрирующиеся в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), не будут считаться трудоустроенными.

"Все их ИП приходят к нам с их собственными инвестициями. Если они инвестируют в Казахстан, а также намерены проделать хорошую работу, зачем нам терять деньги? Пусть откроют себе рабочие места и дадут работу нашим гражданам. Но если они заберут наши рабочие места, это другое дело. Те, кто открывает ИП, не считаются трудоустроенными. Это называется бизнес-иммиграцией", - пояснила министр.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова высказалась о ситуации с трудоустройством россиян, прибывающих в Казахстан.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети