Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 05:14

Задержан бизнесмен, обманувший более сотни казахстанских паломников

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Алматы на съемной квартире полицейские задержали руководителя турфирмы "Каусар Тревел", которого подозревают в обмане более сотни казахстанских паломников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Алматы на съемной квартире полицейские задержали руководителя турфирмы "Каусар Тревел", которого подозревают в обмане более сотни казахстанских паломников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Люди написали заявление после того, как сорвалась поездка в Мекку и Медину. Каждый из паломников заплатил не меньше тысячи долларов, чтобы отправиться к святым местам. Часть из них так и не смогла вылететь из Казахстана, а часть оказалась брошена в чужой стране без жилья.

Жаркын Бекмырзаев - один из обманутых паломников. 20 января он вместе с супругой и другими казахстанцами прилетел в Медину. Но оказалось, что им негде жить.

"В холле гостиницы мы просидели больше трех часов, после чего вышел хозяин отеля и сказал, что места для нас не забронированы и свободных вообще нет. После этого нас вывезли за город в какое-то общежитие. Там нам сказали, что в семь утра будет экскурсия. Мы встали, приготовились, но никто за нами не приехал. В итоге не было ни представителей "Каусар Тревел", ни еды, ни денег", - вспоминает казахстанец.

В чужой стране людям пришли на помощь другие турфирмы. Они арендовали для 57 казахстанцев жилье, организовали поездку в Мекку, оплатили все расходы. А когда пришло время возвращаться на родину, хозяин турфирмы, отправивший их в паломничество, обещал забронировать билеты, но снова пропал.

"Мы с супругой потеряли более миллиона тенге. И это не считая тех денег, которые потратили на нас спонсоры! Только благодаря им у нас там были еда и жилье. Ведь один день проживания в гостинице стоил 180 долларов", - рассказал мужчина.

В итоге число обманутых казахстанцев перевалило за сотню. Все они заплатили одной и той же фирме, но в итоге либо вовсе не попали в Мекку, либо оказались брошенными уже там. По данным полиции, количество обманутых может быть намного больше. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети