Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2019 21:48

Задержан главный врач городской клинической больницы Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Городская клиническая больница №1 Шымкента. © 2gis.kz Городская клиническая больница №1 Шымкента. © 2gis.kz

В Шымкенте сотрудники полиции задержали и водворили в ИВС главного врача городской клинической больницы № 1 Абылая Донбая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана.


В Шымкенте сотрудники полиции задержали и водворили в ИВС главного врача городской клинической больницы № 1 Абылая Донбая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана.

Врачу инкриминируется совершение уголовных правонарушений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса "Участие в транснациональной преступной группе" и "Незаконное изъятие органов человека".


Абылай Донбай © kazpravda.kz

"Досудебным расследованием установлено, что в 2017-2018 годах на территории Казахстана действовала устойчивая преступная группа в сфере трансплантации человеческих органов, организаторами которой выступали граждане иностранных государств.

В качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины, которые в силу тяжелого материального положения вынужденно продавали свои почки, а реципиентами выступали обеспеченные граждане дальнего зарубежья, в основном Израиля.

Следствием установлено, что гражданином Донбаем А. А. в предварительном сговоре с членами преступной группы, о деятельности которых он достоверно был осведомлен, несмотря на законодательный запрет купли-продажи органов человека, за крупное денежное вознаграждение проводились незаконные операции по изъятию и пересадке почек.

Ранее задержаны и заключены под стражу врач-трансплантолог Куттымуратов и один из членов преступной группы - гражданка Кыргызстана Тайсалова Б. Т. В настоящее время принимаются меры к окончанию уголовного дела", - говорится в сообщении ведомства. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети