Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2015 15:26

Задержание отца Максата Усенова подтвердили в антикоррупционном ведомстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz© Иллюстрация Tengrinews.kz©

Задержание экс-главы департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурата Усенова подтвердил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Задержание экс-главы департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурата Усенова подтвердил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На вопрос журналистов о том, задержан ли Кажымурат Усенов, он ответил: "Да, задержан".

"Проводится расследование, все проверяется, подробностей сказать не могу. О бюджетных средствах идет речь", - сказал Шпекбаев перед началом заседания республиканского общественного совета по противодействию коррупции. 

Между тем после завершения заседания Шпекбаев по неизвестной причине стал опровергать собственные слова. "(...) В использовании государственных средств по отраслевым программам - мы проверяем. Проверка идет, только начало. Пока никого не брали под стражу. В целом проверяется", - сказал он представителям СМИ.

Отметим, что у журналистов ряда изданий в подтверждение его слов имеются диктофонные записи и видео, в котором Шпекбаев рассказывает о том, что Усенов задержан.

В свою очередь руководитель пресс-службы АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Айгуль Мукей опровергла информацию о том, что Усенов после увольнения работал в компании советником.

"Кажымурат Усенов в национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" в штате не работает. Уволился по собственному желанию 31 января 2014 года", - пояснили в пресс-службе.

Отметим, что ранее в СМИ появилась информация о том, что Кажымурат Усенов был задержан в Астане.

Напомним, в конце 2013 года сын Кажымурата Усенова - Максат Усенов на автомобиле BMW X6 сбил шесть человек. Один из пострадавших погиб. Виновник аварии примирился с семьей погибшего. Отметим, потерпевшим ущерб также был возмещен, и от претензий они отказались. Но за легкий и средний вред здоровью пострадавших он был лишен водительских прав на три года. Также его оштрафовали.

Повторное ДТП в Алматы Максат Усенов совершил 15 ноября 2014 года. На автомобиле Mercedes он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Toyota RAV4, за рулем которой находилась 38-летняя женщина. Она получила травму головы. 5 декабря Максат Усенов был лишен прав на дополнительные девять месяцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети