Задержанный без водительских прав актюбинец отсудил у государства полмиллиона тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Задержанный без водительских прав актюбинец отсудил у государства полмиллиона тенге Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Актобе лишенный прав водитель отсудил у государства 500 тысяч тенге за то, что его незаконно наказали 25-ю сутками ареста. Об этом говорится в материале местной газеты "Диапазон", передает Tengrinews.kz.


Продолжение

Согласно материалам административного дела, полицейские остановили автомобиль, за рулем которого был водитель, лишенный водительских прав. Вместе с патрульными он поехал на освидетельствование. Там он не сдал мочу для анализа, который должен был установить, пил ли он алкоголь.

Это расценили как невыполнение требования представителя власти - за это адмсуд привлек водителя к 25 суткам ареста.

Водитель отсидел в приемнике девять суток и доказал, что его вообще привлекли к ответственности незаконно. Он обжаловал постановление суда первой инстанции, и облсуд сделал совсем другие выводы по тем же обстоятельствам. Судебная коллегия облсуда установила, что водитель не отказывался сдать мочу для анализов, а просто физически не мог это сделать, так как не было естественных позывов к этому. То есть он не мог сходить по малой нужде вовсе не из упрямства, и в то же время он предлагал, чтобы на анализ взяли его слюну либо кровь. То есть по факту он не отказывался от медосвидетельствования, а значит, правонарушения не было. Исходя из этих обстоятельств, суд дело прекратил.

После этого мужчина подал иск к государству и потребовал два миллиона тенге за то, что его незаконно привлекли к ответственности, в результате чего он на девять суток был лишен свободы. Суд вынес решение в его пользу и обязал Минфин выплатить 200 тысяч тенге за моральный ущерб и 300 тысяч за услуги юриста.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +17
Актау +24
Актобе +22
Атырау +27
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +23
Кызылорда +18
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +24
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети