Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2020 10:36

Заедут в квартиры и смогут оформить документы на жилье - Кульгинов дольщикам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В 2020 году количество долгостроев столицы снизится на 20 домов. Более 7800 дольщиков заедут в свои квартиры и смогут оформить документы на жилье, сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В 2020 году количество долгостроев столицы снизится на 20 домов. Более 7800 дольщиков заедут в свои квартиры и смогут оформить документы на жилье, сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы неоднократно посещали каждый объект долевого строительства: где-то имеются факты двойных-тройных продаж, техэтажи и паркинги застройщики продали как квартиры, где-то только котлован. Проблем много, но по каждому принимается решение - выработан пошаговый план мероприятий. На сегодняшний день в городе более 12,5 тысячи дольщиков, это 42 объекта. 20 из них завершим в текущем году, это в два раза больше, чем в прошлом. В 2019 году сдали в эксплуатацию 10 ЖК, это 2,5 тысячи дольщиков", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением города. 

Аким высказался о сносе долгостроя "Территория комфорта - 1", который стоял с 2004 года.

По словам Кульгинова, техобследование дома показало, что здание аварийное: бывший застройщик использовал марку бетона, которая не соответствует техническим нормам. Определен инвестор.

Возобновлено строительство ЖК "Алтын шар", ЖК "Багыстан", в ЖК "Шыгыс" восемь жилых групп, по трем группам ведутся строительные работы, по двум группам - разработка ПСД, по оставшимся – разработка финансовой модели, в ЖК "Жагалау" на полигоне № 3 ведутся строительно-монтажные работы, по полигону № 4 ожидается предоставление банковской гарантии инвестора.

Кульгинов указал, что основными проблемами в долевом строительстве являются судебные тяжбы с недобросовестными застройщиками и между пайщиками, отсутствие проектно-сметной документации и экспертизы, финансового и технического аудита.

Для завершения возведения долгостроев внесены изменения в госпрограмму "Нурлы жер", по 13 объектам получено заключение госэкспертизы, по 19 объектам ведется разработка и корректировка, по 26 объектам проведен финансовый и технический аудит, по 12 объектам разработана финмодель.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети